Posted 27 мая 2015,, 16:11

Published 27 мая 2015,, 16:11

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Психолог: Участвуя в военных играх, дети становятся агрессивнее

27 мая 2015, 16:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Участие в военных детских парадах и военно-спортивных играх повышает у ребят уровень деструктивной агрессии. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился кандидат психологических наук Сергей Горбатов.

«Агрессия может быть позитивной — обычно это выражается в защите государства, близких и самих себя. Но когда речь идет про маленьких детей, то участие в таких акциях скорее сказывается в негативном ключе. Они адаптируются, поддерживают агрессивную тенденцию взрослых. А вот взрослея, подростки могут выбирать: быть агрессивными или миролюбивыми», - подчеркнул психолог.

При этом Горбатов заметил, что деструктивная агрессия в обществе в целом увеличилась в разы. «Заметно, что агрессия продолжает увеличиваться», - добавил он.

Как сообщали СМИ, в мае состоялось несколько «военных» акций. Так, в Невинномысске прошла массовая военно-спортивная игра «Дошкольная зарница». Полторы сотни детсадовцев учили выполнять боевые задания. Ранее в Ростове-на-Дону прошел детский военный парад.