Posted 27 мая 2015,, 16:39

Published 27 мая 2015,, 16:39

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Директор Театра на Литейном хочет отсудить у уволенного режиссера один рубль

27 мая 2015, 16:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Судебное разбирательство Театра на Литейном с ранее уволенным главным режиссером Игорем Лариным продолжится.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе театра, вопрос о компенсации морального вреда директору театра Андрею Лобанову по иску о защите деловой репутации будет решаться в суде 4 июня. Истец требует признать не соответствующими действительности заявления Ларина в СМИ о работе Лобанова и взыскать с ответчика один рубль.

Ранее Куйбышевский районный суд отказал в апелляции Ларину, который потребовал восстановить его в должности главного режиссера и выплатить ему компенсацию за вынужденный простой.

С поста художественного руководителя Театра на Литейном Игорь Ларин был уволен в декабре 2014 года. Официальная версия сокращения — прогулы. При этом на своей странице в Facebook бывший худрук практически обвинял руководство театра в финансовых махинациях, о чем он сообщил в комитет по культуре Ленинградской области. Эти события, по неофициальной версии, дали толчок скандальной истории с оптимизацией Театра на Литейном и объединении его с Театром на Васильевском. После череды протестов слияние было отменено, однако теперь директор учреждения Андрей Лобанов находится под угрозой увольнения.