Posted 27 мая 2015,, 17:21

Published 27 мая 2015,, 17:21

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

На Марсовом поле пройдет пикет в защиту Театра на Литейном

27 мая 2015, 17:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. В Северной столице пройдет пикет в защиту Театра на Литейном. Об этом сообщила критик, главный редактор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская.

Пикет согласован и состоится 30 мая в 16:00 на Марсовом поле.

"Благодаря своевременному вмешательству общественности Театр на Литейном не стал жертвой оптимизации и слияния, сохранил свое юридическое лицо. Но театр продолжает быть в опасности. Исполняющим обязанности директора театра назначен Владимир Словохотов, худрук Театра на Васильевском. Именно он добивался реорганизации, распространяя заведомо ложную информацию о финансово-хозяйственной деятельности Театра на Литейном в СМИ. Назначение исполняющим обязанности директора театра Владимира Словохотова – это отсрочка приговора Театру на Литейном", - написала Дмитревская на своей странице в соцсети.

Она отметила, что пикетирующие выступят против "поспешных решений, касающихся настоящего и будущего Театра на Литейном, против фигуры Владимира Словохотова в качестве руководителя театра".

Среди пикетирующих будут народная артистка России, лауреат Государственной премии России Татьяна Ткач, артисты и работники театра, творческая интеллигенция и все, кому небезразлична судьба театра.

В декабре 2014 года был уволен с поста художественного руководителя Театра на Литейном Игорь Ларин. Официальная версия сокращения — прогулы. При этом на своей странице в Facebook бывший худрук практически обвинял руководство театра в финансовых махинациях, о чем он сообщил в комитет по культуре Ленобласти. Эти события, по неофициальной версии, дали толчок скандальной истории с оптимизацией Театра на Литейном и объединении его с Театром на Васильевском. После череды протестов слияние было отменено, однако теперь директор учреждения Андрей Лобанов находится под угрозой увольнения.