Posted 27 мая 2015,, 18:14

Published 27 мая 2015,, 18:14

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

В Шушарах ООО «Петербургская Строительная Компания» заключало незаконные договоры участия в долевом строительстве

27 мая 2015, 18:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. В Петербурге нарушались права участников долевого строительства жилья.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ведомства, ООО «Петербургская Строительная Компания» заключало договоры участия в долевом строительстве жилья в Шушарах, в которые были включены пункты, ущемлявшие права потребителей. В частности, согласно этим догововам, застройщик не несет ответственности за нарушение срока передачи квартиры, если невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательства вызвано действиями или бездействием государственных органов и учреждений. Кроме того, стороны должны были обращаться для урегулирования споров к судебным органам по месту нахождения застройщика, что нарушает право дольщика на выбор суда. Выявлены также и другие ущемляющие положение граждан нарушения законодательства.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес гендиректора компании представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Пункты, противоречащие закону, исключены из типового договора участия в долевом строительстве. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении начальника отдела продаж ООО «Петербургская Строительная Компания» возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ "Нарушение иных прав потребителей". По результатам их рассмотрения управлением Роспотребнадзора по Петербургу он оштрафован.