Posted 28 мая 2015,, 07:34

Published 28 мая 2015,, 07:34

Modified 31 января, 04:36

Updated 31 января, 04:36

Депортированный из Финляндии в Россию оппозиционер Мельничук уехал на Украину

28 мая 2015, 07:34
Оппозиционер Юрий Мельничук покинул Россию и направляется на Украину. Об этом он сообщил корреспонденту "Росбалта". Он подчеркнул, что сначала приедет в Киев, однако в каком именно городе будет жить, пока не определился. При этом активист намерен продолжить заниматься оппозиционной деятельностью и на Украине.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. Оппозиционер Юрий Мельничук покинул Россию и направляется на Украину. Об этом он сообщил корреспонденту "Росбалта".

"Я уже почти на Украине. Не рискую оставаться в России - не вижу здесь позитивных изменений. Во-первых, я, по большому счету, этнический украинец. Сегодня, когда Украина движется в правильном направлении - там скинули коммунистический режим - есть надежда, что проведут и другие политические изменения. Не знаю, в каком статусе буду там находиться - либо попрошу политическое убежище, либо буду отказываться от российского гражданства и просить у Украины предоставить мне гражданство", - рассказал Мельничук.

Он подчеркнул, что сначала приедет в Киев, однако в каком именно городе будет жить, пока не определился. При этом Мельничук намерен продолжить заниматься оппозиционной деятельностью и на Украине.

Оппозиционер пришел к выводу, что российским политическим беженцам не стоит рассматривать Европу как место, где им могут предоставить убежище. "К примеру, Финляндия - удивительная страна. Я недавно узнал, что у нее был договор с СССР о выдаче перебежчиков", - отметил Мельничук.

Юрий Мельничук был активным участником протестных акций в Северной столице. Последним мероприятием, в котором ему удалось принять участие в России, стала серия пикетов на Невском проспекте 13 января 2013 года, во время которой, по словам соратников Мельничука, "за ним следом шествовали до 20-ти полицейских и оперативников в штатском в сопровождении двух операторов, снимающих каждый его шаг". На следующий день после этого оппозиционер сообщил своим друзьям, что решил уехать из страны. Он покинул Россию и жил в Финляндии. Однако оттуда его депортировали.