Posted 28 мая 2015,, 09:23

Published 28 мая 2015,, 09:23

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Петербуржцы будут отмечать марийский праздник цветов

28 мая 2015, 09:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. В поселке Воейково Всеволожского района Ленинградской области 30 мая в 11:00 состоится национальный марийский праздник «Пеледыш пайрем».

В программе мероприятия торжественная церемония открытия праздника «Пеледыш пайрем», концертная программа с участием певицы из Республики Марий Эл Раисии Даниловой, национальные спортивные игры и состязания. Также в рамках праздника состоится мастер-класс по марийским народным танцам. Кроме этого организаторами запланирован вечер отдыха «Марий Кас».

По рассказу организаторов, в этом году на праздник приглашены и представители других финно-угорских народов: коми, вепсы, эстонцы, ингерманландские финны.

Сбор участников - в 10:30 на станции метро "Ладожская". Вход свободный. Приглашаются все желающие.

В переводе на русский язык «Пеледыш» означает "праздник цветов". В старину во время праздника разжигали огромный костер и раскладывали вокруг него букеты из цветов.

Праздник связан с древними традициями почитания природы, которые очень сильны у марийцев и сегодня. Это «июньский праздник», он приурочен к окончанию весеннего сева, время его проведения - первые выходные после посевной. С 1998 года «Пеледыш Пайрем» ежегодно проводят и марийцы Санкт-Петербурга: традиционно праздник организуется под открытым небом, сопровождается песнями и плясками, спортивными состязаниями и национальными играми, после чего победители получают призы и поздравления.

В настоящее время праздник проводится для сохранения национальных традиций: песенного искусства, танца, народного костюма, игр.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.