Posted 28 мая 2015,, 11:35

Published 28 мая 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Детский омбудсмен: К утонувшему в пруду ребенку "скорая помощь" ехала 35 минут

28 мая 2015, 11:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. Шестилетнего воспитанника петербургского детского дома, утонувшего в пруду по недосмотру воспитательницы, пытались спасти в течение 40 минут. При этом "скорая помощь" приехала только через полчаса после вызова.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, по информации руководства учреждения, около 16:30 группа из двух педагогов и девяти детей вышла на прогулку. Двое малышей пожаловались на усталость, и примерно в 18:00 воспитатель отправила их с помощником в корпус. Остальные ребята вместе с ней пошли на пруд кормить уток недалеко от дома 28 по улице Лени Голикова.

Со слов женщины, шестилетний воспитанник, инвалид детства, все время находился рядом, держал ее за руку. Но около 18:45 она отвлеклась на другого мальчика, который сильно раскачивался на качелях. После этого она потеряла ребенка из вида.

Педагог уверяет, что сразу же отправилась на поиски ребенка, осмотрела всю прилегающую территорию. Не найдя малыша, отвела шестерых ребят в группу, а сама позвонила в полицию. Директор детского дома пояснила, что педагог ушла за пределы территории без разрешения и о случившемся никого не уведомила.

В общей сложности поиски ребенка продолжались около 1,5 часов. Обнаружила мальчика другая сотрудница детского дома по пути на работу. Он лежал на берегу пруда и не дышал. Женщина сделала ребенку искусственное дыхание и вызвала "скорую помощь".

Реанимационная бригада прибыла через 35 минут. Мальчик находился без сознания. Его повезли в больницу, но по пути он скончался. По сведениям медиков, реанимационные мероприятия длились 40 минут, но это не помогло вернуть ребенка к жизни.

По предварительной информации, клиническая смерть наступила в результате утопления. Официальное заключение судебно-медицинской экспертизы будет озвучено завтра.

В тот же день 54-летняя воспитательница была задержана для дачи показаний. В настоящее время женщину отпустили домой. По сведениям руководства детского дома, педагог работает у них три года. Никаких нареканий не было.

Сейчас в сиротском учреждении создана специальная комиссия для проведения внутренней проверки. Решается вопрос об отстранении педагога от работы на время проведения следствия. Проведен внеплановый инструктаж всех сотрудников по технике безопасности.

Следственными органами городского СКР по факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Ранее сообщалось, что шестилетний воспитанник детского дома №7 погиб в Кировском районе.