Posted 28 мая 2015,, 14:46

Published 28 мая 2015,, 14:46

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Жители Курортного района открыли "фотоохоту" на автолюбителей, паркующихся на газонах

28 мая 2015, 14:46
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. В Курортном районе появилась некая инициативная группа граждан, которая взялась выслеживать злостных нарушителей правил парковки, любящих оставлять свои транспортные средства на газонах.
Как сообщает районный информационный портал, активисты по всем правилам фиксируют нарушения норм парковки и отправляют материалы в местные администрации муниципальных образований. Те, в свою очередь, присылают протоколы в административную комиссию. При этом каждый раз в поле зрения инициативной группы попадают одни и те же владельцы авто.
Это вызвало череду недовольств со стороны нарушителей. По словам заместителя главы администрации района Андрея Константинова, некоторые даже готовы судиться с органами власти и опротестовывать решения о назначении штрафов, сумма которых достигает, согласно закону Петербурга, 5 тыс. рублей.
Кроме того, комиссия рассматривала протоколы за парковку на пляжах. Штраф за это правонарушение также составляет от 1 до 5 тыс. рублей.
В начале этого года губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко подписал поправки в городской закон "Об административных правонарушениях в Петербурге" в части, касающейся размещения транспортных средств на газонах. Штраф за правонарушение для юрлиц был установлен на уровне от 250 до 500 тыс. рублей. В конце прошлого года петербургские депутаты также одобрили повышение штрафов за незаконное уничтожение и повреждение зеленых насаждений для юридических лиц.