Posted 28 мая 2015,, 18:03

Published 28 мая 2015,, 18:03

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Мигель Данни развел мосты

28 мая 2015, 18:03
«Зенит» и капитан команды Данни не смогли договориться об условиях контракта. Теперь клуб может заняться перестройкой команды, которая в нынешнем виде не способна конкурировать с сильными европейскими клубами.

Руководство «Зенита» и капитан команды Мигель Данни не смогли договориться об условиях нового контракта. Для сине-бело-голубых это реальный шанс заняться перестройкой команды, которая в нынешнем виде и при нынешнем подходе к комплектации состава не способна конкурировать с сильными европейскими клубами.

Мигеля Данни петербургские болельщики любят. Португалец уважительно относился к клубу и городу, выучил русский язык, что нетипично для высокооплачиваемых иностранных игроков, выступающих в премьер-лиге, отдал детей в петербургскую футбольную школу, старанием и талантом заслужил капитанскую повязку, ходил болеть на хоккейные и баскетбольные матчи петербургских команд, участвовал в благотворительных акциях. Были и странные, но сближающие с публикой поступки — как-то раз Данни, забив гол, на радость болельщиков и своих детей изобразил собаку, справляющую нужду. И наконец, на днях сделал татуировку в честь 312-летия Санкт-Петербурга. На левой руке футболист набил изображение разведенного Дворцового моста на фоне Петропавловской крепости.

На прощальной пресс-конференции Данни благодарил всех подряд: клуб, партнеров, болельщиков, страну, однако констатировал, что с руководством сине-бело-голубых соглашения по поводу нового контракта ему все-таки достичь не удалось. Уже давно говорилось, что с начальством полузащитник не сходится и из-за срока контракта, и из-за суммы гонорара. Якобы в «Зените» были готовы оставить Данни, но только на год. При этом не исключалась возможность продления контракта еще на сезон. В свою очередь зарплата - по 2 млн евро в год. На это футболист пойти не мог.

«Это футбол, такое случается, - сказал Данни. - Мы проводили переговоры, встречались три или четыре раза. Мой этап здесь заканчивается, но кто знает. Может быть, однажды мои дети будут играть за этот великий клуб - «Зенит».

Все это настолько трогательно, что даже как-то неловко вспоминать, что и в лучшие годы Данни чересчур увлекался дриблингом, не всегда замечая партнеров, при этом в защите за него зачастую приходилось отрабатывать другим. Да, была россыпь голов и гениальных действий на поле, но было и множество нереализованных моментов, после которых фанаты принимались говорить о колоссальных $30 млн, уплаченных московскому «Динамо» за трансфер португальца, и об эмблеме бело-синих, вытатуированной на правой руке полузащитника.

Последний футбольный год португальцу не удался совсем: в течение сезона у него были проблески, но запомнился он неуверенной игрой с большим количеством неточным передач. Пик провала пришелся на осень, когда команда потихоньку вылетала из Лиги чемпионов, а от капитана требовалось вдохнуть жизнь в партнеров. Не получилось.

Тогда же болельщики и СМИ начали отправлять Данни то в турецкие, то в португальские команды. На пресс-конференции полузащитник отметил, что на данный момент у него есть предложения от пять-шести клубов. Как и следовало ожидать, больше никакой конкретики о будущем капитана журналисты не услышали. В последний раз за «Зенит» он сыграет в матче против «Локомотива» 30 мая.

Что касается будущего «Зенита», то тут тоже множество вопросов. Непонятно, останутся ли в команде ведущие футболисты Аксель Витсель, Саломон Рондон и Эсекиэль Гарай. На данный момент известно, что бельгийца ждут в туринском «Ювентусе», а венесуэльца хотят заполучить клубы из Испании. Но особенно обидно будет потерять Гарая: первый сезон в Петербурге защитник провел настолько безошибочно, что до сих пор неясно, почему бы аргентинцу не попробовать себя в условном «Манчестер Юнайтед». Наверняка в условном «Манчестер Юнайтед» сейчас задаются таким же вопросом и думают: «А не начать ли переговоры?».

Туманна судьба резервистов Луиша Нету, Андрея Аршавина, Анатолия Тимощука и Милана Родича. Больше других «Зенит» ослабит потеря последнего. Серб в этом сезоне получил только один шанс и полностью им воспользовался. В гостевом матче против «Севильи» он выдал стиль лучших крайних защитников, закрыв весь фланг и продемонстрировав, насколько полезнее в игре, чем на скамейке. Вполне вероятно Виллаш-Боашу это рано или поздно придется признать. Не исключено, что в тот момент, когда серб наденет футболку другого клуба и выйдет играть против петербуржцев.

Также неясно, захотят ли мириться с ролью запасных Александр Анюков и Виктор Файзулин. А ведь есть еще молодой Иван Соловьев, которого в свое время со скандалом увели из «Динамо», а теперь не берут даже на сборы. Если Соловьев вспомнит, что он футболист, то точно начнет сезон в какой-нибудь другой команде.

В общем, с учетом потери Данни перестройка в «Зените» может оказаться серьезной.

Вместо португальца и ряда других иностранцев петербургские болельщики и экс-зенитовцы, как обычно, мечтают увидеть в основном составе молодых петербургских игроков. К примеру, давно пора дать шанс Павлу Могилевцу. Пока полузащитника арендовал «Рубин», Могилевец имел игровую практику и даже вызывался в сборную. Вернувшись в Петербург, футболист сел на скамейку: за сезон премьер-лиги на его счету всего лишь девять выходов на поле и жалкие 11 минут в среднем за матч. Мог бы оказаться полезным нападающий Рамиль Шейдаев, однако статистические показатели демонстрируют, что юный форвард команде не нужен: пять игр и разочаровывающие 13 минут в среднем за матч. И естественно, ноль забитых мячей.

Давно на слуху у специалистов молодые защитники Джамалдин Ходжаниязов и Илья Зуев, а также полузащитник Алексей Евсеев, который на данный момент за взрослый «Зенит» провел одну минуту игрового времени. Есть и другие футболисты: не просто так зенитовские юниоры в этом году пробились в плей-офф молодежной Лиги чемпионов.

Совершенно очевидно, что мечты болельщиков увидеть этих игроков в составе останутся мечтами. Виллаш-Боаш умудряется даже на самые незначительные матчи ставить основных футболистов. Как, к примеру, произошло в матче против «Амкара», когда сине-бело-голубые уже оформили чемпионство.

Стоит признать, что шанс у молодых появится только в двух случаях. Например, если «Зенит» провалится, и дублеров будут задействовать от безнадеги, что мы сейчас видим в «Спартаке». Или же кризис ударит по России с максимальной силой, и у «Газпрома» просто не будет денег на «Зенит». Пока что в нынешних экономических условиях, когда в стране сокращаются расходы на медицину, образование и другие социальные вопросы, на футбол меньше тратить никто не собирается. Так, сине-бело-голубые уже подписали многомиллионный контракт с нападающим Артемом Дзюбой. Того же Витселя (если тот уйдет), по данным различных агентов, могут заменить два полузащитника с мировым именем. В частности, «Зениту» якобы интересен один из лидеров сборной Португалии Жоау Моутиньо.

Селекционная служба не может не обратить внимание и на российский рынок. Дело в лимите на легионеров. Клубу просто необходимо наполнять заявку россиянами. А мало кто откажется обеспечить себя финансово до конца жизни, даже если придется повторить судьбу все того же Ивана Соловьева. На данный момент «Зенит» бесплатно собирается заполучить игрока из второй по уровню российской лиги Дениса Ткачука, динамовца Артура Юсупова, чьи запросы не смогли удовлетворить московские миллиардеры, а также молодую звезду из «Рубина» Эльмира Набиуллина. Наиболее полезным может оказаться переход татарина, которые способен закрыть фланг на десятилетие вперед, но в таком случае клуб просто распишется в собственной слабости, ведь у самих есть точно такой же Ходжаниязов, который просиживает в резерве и которому просто нужно дать время.

Пока что слухи вокруг трансферов «Зенита» наводят на мысль, что клуб так и не свернул с неверно выбранного несколько лет назад пути. Тогда функционеры сине-бело-голубых подумали, что смогут заполучить статус в Европе, переплатив за сильных европейских футболистов. С тех пор успехов команда достигает только во внутренних соревнованиях. А ведь пример того же Данни, который в 2005 году приехал в «Динамо» никому неизвестным игроком, показывает, что по всему миру полным-полно недорогих, но при этом талантливых игроков, и они могли бы вывести «Зенит» на новый уровень. Только поискать нужно — в том числе в Петербурге.

Петр Трунков