Posted 29 мая 2015,, 09:36

Published 29 мая 2015,, 09:36

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

В Смольном определили тех, кому запрещено хранить деньги за границей

29 мая 2015, 09:36
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. В Северной столице установят перечень должностей государственной гражданской службы, на которых запрещается иметь счета и хранить денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми документами. Соответствующий документ поступил в ЗакС от имени губернатора города и сегодня предварительно был одобрен на парламентском комитете по законодательству.
В проекте закона отмечается, что запрет об иностранных счетах был установлен указом президента и соответствующим федеральным законом. Теперь в Петербурге решили обозначить конкретный перечень госслужащих, которых касаются данные нормы. Ими станут чиновники, относящиеся «к высшей группе должностей государственной гражданской службы». То есть, главы комитетов, главы районов, главы структурных подразделений, а также их первые замы. Кроме того, запрет будет распространяться на тех, кто в связи с должностью «имеет допуск к совершенно секретным сведениям».
При этом в законопроекте не прописано никакого наказания за нарушение запрета. Однако представитель прокуратуры отметила, что ответственность уже обозначена в федеральном законе и этого достаточно.