Posted 29 мая 2015,, 11:50

Published 29 мая 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Адвокат об удалении «неактуальной» информации поисковиками: С таким же успехом можно сжигать архивы

29 мая 2015, 11:50
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Законопроект, предусматривающий штрафы за отказ поисковых систем прекратить доступ интернет-пользователей к "недостоверной и неактуальной" информации, - очередной перл нашей Госдумы в духе закручивания гаек. Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» сказал адвокат, правозащитник, некогда председатель Совета фонда ныне не существующего "Института развития свободы информации" Иван Павлов.
«Можно с таким же успехом выйти с инициативой сжигать архивы по прошествии трех или десяти лет. Это культурный ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта», террористическая организация - прим. «Росбалта»). Все очень логично, в духе последних инициатив, в том числе принятых по ограничению Интернета, по ограничению доступа граждан к информации. Я не удивляюсь», - заметил адвокат.
При этом пока, по словам Павлова, говорить о какой-то реакции правозащитного общества рано. Если закон будет принят и речь пойдет о конкретных случаях, его можно будет оспорить в Конституционном суде. При этом для оспаривания у адвокатов не так много оснований.
Отметим, что внесенный в Госдуму законопроект предусматривает штрафы до 3 млн рублей за отказ поисковых систем прекратить доступ интернет-пользователей к "недостоверной и неактуальной" информации. В случае принятия этого закона любой гражданин получит право требовать от оператора поисковой системы прекратить выдачу ссылок на распространяемую о нем информацию. Согласно документу, речь идет о недостоверной, неактуальной информации, а также информации, распространяемой с нарушением закона.