Posted 29 мая 2015,, 13:03

Published 29 мая 2015,, 13:03

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Людмила Фомичева переизбрана председателем Союза журналистов Петербурга и Ленобласти

29 мая 2015, 13:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Людмила Фомичева избрана председателем Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области на отчетный период 2015–2019 годов, передает корреспондент «Росбалта». Фомичева была единственной кандидатурой, которую выдвинул и состав правления Союза, и делегаты восьмого съезда Союза.

Фомичева была избрана председателем абсолютным большинством голосов при двух воздержавшихся. В съезде приняли участие 137 делегатов. Союз сегодня объединяет около 2,5 тыс. журналистов из 300 петербургских и областных СМИ.

Работа руководства второго по численности регионального союза журналистов была признана удовлетворительной.

Фомичева заявила, что главной задачей следующего периода она считает сдачу после реконструкции здания Дома журналиста на Невском, 70 (предполагается, что он может вновь открыть свои двери в сентябре 2016 года), а также защиту прав журналистского сообщества. При этом Фомичева попросила поддержки и у самого сообщества.

С приветственным словом на съезде выступил руководитель Союза журналистов Москвы Павел Гусев. Правда, нельзя сказать, что его слова были радостными. По мнению Гусева, сегодня отечественные СМИ находятся в состоянии «глубочайшего кризиса».

За последние пять лет Государственная дума приняла около 500 законопроектов, которые предельно ужесточают работу в сфере медиа и рекламы. Общественность пытается дать отпор этим инициативам, но ежемесячно поступают новые и новые проекты. Эта ситуация выглядит странной, особенно если учитывать тот факт, что 80% СМИ принадлежат либо государству, либо аффилированным с ним структурам.

«Сегодня над всеми нами нависла угроза. Куда мы идем? Мы снова хотим завести людей в пивнушки, курилки, на кухни квартир? Зачем принимать такие законы, которые привели нас к жесточайшему кризису в СМИ?» - заявил Гусев.

При этом глава московского союза выступил за смену руководства Союза журналистов, которое, по мнению Гусева, изжило себя.

«Богданов (глава Союз журналистов - "Росбалт") должен уйти. Он давно уже не знает, как реально выглядят СМИ, как они делаются. Как в этом случае можно заниматься проблемами журналистов? Надо доказать некоторым ретивым чиновникам и политикам, что СМИ – это важнейшая деятельность. СМИ нельзя привязать к ноге и как собачку-болонку таскать ее по Невскому проспекту или Тверской», - заявил Гусев.

Также на съезде Союза журналистов Петербурга и Ленобласти было принято решение выдвинуть коллектив томского телеканала ТВ2, журналисты которого стали авторами акции «Бессмертный полк», на присуждение государственной премии. Петербургские журналисты считают, что благородную акцию, которая за короткое время смогла стать народной, необходимо защитить от чиновничьего самопиара.

Съезд принял решение об учреждении Ассоциации журналистских союзов, в которую войдут организации Москвы, Петербурга и Краснодара.