Posted 29 мая 2015,, 14:21

Published 29 мая 2015,, 14:21

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Комитет по печати опасается, что в газетных киосках начнут торговать мясом и мороженым

29 мая 2015, 14:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Комитет по печати и взаимодействию со СМИ подготовил схему размещения в Петербурге 300 газетных киосков. При этом в комитете опасаются, что торговых точках будут распространяться не печатные издания, а пищевые продукты.

Как передает корреспондент «Росбалта», о своих опасениях журналистскому сообществу рассказал председатель комитета Сергей Серезлеев. Договоры с распространителями прессы должны начать заключаться в ближайшее время. При этом проведения конкурсных процедур не предвидится. Победителем будет считаться тот, кто первым подаст заявку.

«Сегодня есть серьезные риск, что некие товарищи из ближних регионов могут начать торговать с этих прилавков, скажем, мясом или мороженым», - объяснил свои опасения Серезлеев.

При этом чиновник напомнил о положительном опыте «Книжной лавки писателей» на Невском проспекте, 66. Магазин управляется через Союз писателей Санкт-Петербурга. Не исключено, что коммерческая деятельность трех сотен газетных киосков будет отдана на откуп непосредственно журналистам. Разрабатывается вариант, при котором торговые места будут отданы на безвозмездной основе городской организации, учредители или соучредители которой вступят в Союз журналистов Петербурга и Ленобласти.