Posted 29 мая 2015,, 14:43

Published 29 мая 2015,, 14:43

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Политолог объяснил насмешившее блогеров выступление Мутко на английском языке

29 мая 2015, 14:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Брифингу, в ходе которого министр спорта РФ Виталий Мутко продемонстрировал уровень владения английским языком, может быть несколько объяснений, считает политолог Валентин Бианки.

"Может быть это самоирония, вызванная предыдущим выступлением Мутко во время представления российской заявки перед выборами страны-хозяйки Чемпионата мира. Второй сценарий - опасный в его имидже - заключается в том, что он не понимает, как выстроена система обратной связи и как воспринимается его речь и считает, что умеет говорить по-английски, демонстрирует свое владение английским", - сообщил корреспонденту "Росбалта" Валентин Бианки.

При этом политолог отметил, что это традиционная проблема, когда некоторые чиновники и депутаты едут в страны, на языке которых не говорят. Однако это "не является принципиальной проблемой имиджа", но на фоне других политиков и президента РФ Владимира Путина, владеющего немецким, выглядит не очень серьезно.

В блогосфере активно обсуждается уровень владения английски языком, который министр спорта РФ Виталий Мутко продемонстрировал в общении с журналистами в Швейцарии, куда прибыл в связи с плановыми мероприятиями ФИФА. Один из журналистов по-английски спросил, собирается ли Мутко голосовать за Йозефа Блаттера на предстоящих выборах президента ФИФА. Министр, вероятно, не понял вопрос и ответил на смеси английского и русского языков.

Некоторые припоминают, что Мутко обещал к 2018 году идеально говорить на английском, но пока, по их словам, прогресса не видно.

Видео смотрите здесь.