Posted 29 мая 2015,, 15:27

Published 29 мая 2015,, 15:27

Modified 31 января, 04:38

Updated 31 января, 04:38

Журналисты призвали Смольный обсудить будущее телеканала 100ТВ

29 мая 2015, 15:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Журналистское сообщество Петербурга призвало городские власти не устраняться от ситуации с телеканалом 100ТВ, который после смены редакционной политики стали массово покидать журналисты. Изменения в вещании могут привести к исчезновению практически единственного канала, который был рассчитан на городскую аудиторию. Об этом сообщила депутат Законодательного собрания Марина Шишкина в рамках выступления на восьмом съезде Союза журналистов Петербурга и Ленобласти.

Как передает корреспондент «Росбалта», Шишкина провела аналогию между сегодняшней ситуацией на 100ТВ и исчезновением знаменитого Ленинградского телевидения, которое было известно на всю страну в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века.

Массовый уход редакторов, корреспондентов и операторов со 100ТВ депутат назвала новым вызовом всем журналистам Петербурга. При этом Шишкина отметила, что с юридической точки зрения новый собственник телеканала действует в рамках закона и ведет свои дела абсолютно «чисто».

Кроме этого, Шишкина напомнила, что 18 июня будут проведены депутатские слушания, посвященные законодательству в области СМИ. На слушаниях парламентарии попытаются дать оценку тем законодательным инициативам в области регулирования масс-медиа, которые были приняты в последнее время.

«Сильная власть всегда будет способствовать тому, чтобы в стране существовали сильные СМИ. Если власть хочет того, чтобы СМИ были слабые — то это слабая власть. Значит, власть бояться не нужно», - считает Шишкина.

В январе 2015 года скончался глава Балтийской медиа-группы, составной частью которого является 100ТВ, Олег Руднов. После этого ответственным за содержательное наполнение петербургского телеканала стал глава News Media Арам Габрелянов. Стало известно, что осенью на базе 100ТВ будет запущен телеканал LifeNews Neva. В конце мая телеканал стали массово покидать журналисты, которые выказывали недовольство сменой формата телеканала.