Posted 29 мая 2015,, 16:35

Published 29 мая 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Организаторы "Открытой библиотеки": Ведется целенаправленная кампания по дискредитации проекта

29 мая 2015, 16:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Куратор общественно-культурного проекта «Открытая библиотека» Николай Солодников не уверен в том, что традиционные «Диалоги» на Фонтанке, 44 состоятся в июне.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Солодников, из-за событий, которые произошли на этой неделе, какой-либо прогноз о будущем проекта сделать невозможно.

«Судя по всему, отмашка на закрытие «Открытой библиотеки» дана. Этот вывод можно сделать исходя из того, как активизировались общественные боевые дружины, как ряд СМИ ведут кампанию против нас. "Открытую библиотеку" пытаются связать с Михаилом Ходорковсикм или еще с кем-то. Но у нас никогда не было ни спонсора, ни хозяина. Это целенаправленная кампания по дискредитации проекта», - рассказал Солодников.

Куратор «Открытой библиотеки» сообщил, что 30 мая на набережной Фонтанки, 44 состоятся три диалога: Владимир Познер — Александр Сокуров, Валерий Панюшкин — Арина Бородина, Генри Резник — Виктор Ерофеев.

Ранее стало известно, что организаторам "Майских диалогов" пришлось отказаться от выступления украинского журналиста, депутата Мустафы Найема из-за того, что в адрес как в целом проекта, так и персонально его организаторов и участников поступило огромное количество угроз, "от иллюзорных до вполне реальных".

"Открытая библиотека" — общественно-культурный проект, созданный в Петербурге в 2012 году.