Posted 30 мая 2015,, 12:12

Published 30 мая 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

В Петербурге прошел митинг против гонений на саратовского журналиста, обвиненного в экстремизме (фото)

30 мая 2015, 12:12
Сергей Вилков работает в саратовском издании "Общественная инициатива". В данный момент он является фигурантом уголовного дела об экстремизме. За последнее время ему дважды выписывали административные штрафы и один раз избивали. При этом Вилков долгое время является антифашистом.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. В Северной столице митингующие выступили против цензуры в печати. Акция, организованная представителями Российского социалистического движения, в частности касалась преследования саратовского корреспондента Сергея Вилкова, который является членом данной организации. За порядком на митинге следили около десяти сотрудников полиции.
Как передает корреспондент "Росбалта", Вилков работает в саратовском издании "Общественная инициатива". В данный момент он является фигурантом уголовного дела об экстремизме. За последнее время ему дважды выписывали административные штрафы и один раз избивали. При этом Вилков долгое время является антифашистом.
Активисты стояли с плакатами "Свобода слова против свободы наживы", "Антифашизм не преступление", "Журналистика не экстремизм". Также очевидцы требовали расследовать нападение на Вилкова и на его коллегу, саратовца Александра Крутова. Мероприятие сопровождалось аллегорическим представлением, поставленным двоими участниками акции и изображавшим влиятельного человека-бизнесмена и российского судью. Под нажимом "бизнесмена" "судья" на каждый лозунг приклеивал ироничные комментарии, написанные на листках бумаги. Например, "Агент Госдепа оскорбляет чувства верующих", "УКРОП" и т.д.

Фото Петра Трункова

В заключении один из активистов заявил, что подобные гонения на журналистов возможны по всей стране. Он отметил, что в Петербурге есть точно такое же строительное лобби, которое заинтересовано в разрушении исторического центра города.

Ранее журналист Сергей Вилков сообщал, что проверка СКР напрямую связана с его профессиональной журналистской деятельностью. "Наказание по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе) предусматривает, в частности, лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Именного этого, вышвыривания меня из профессии, добиваются мои оппоненты", — утверждает он. По словам Вилкова, заказчиком его уголовного преследования может являться "один из высокопоставленных фигурантов его журналистских расследований, с которым у него конфликт".

О нападении на Вилкова читайте здесь.