Posted 30 мая 2015,, 13:50

Published 30 мая 2015,, 13:50

Modified 31 января, 04:39

Updated 31 января, 04:39

Коллектив Театра на Литейном в Петербурге: Кризис в театре - это ложь (фото)

30 мая 2015, 13:50
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. В Северной столице прошла общественная акция, в которой приняли участие около 30 сотрудников Театра на Литейном, оказавшегося в центре внимания властей Ленобласти. Артисты вышли в пикет, чтобы попытаться отстоять самостоятельность своего учреждения.
Как передает корреспондент "Росбалта", у митингующих в руках плакаты с надписями "Руки прочь от нашего театра", "Хватит врать о Театре на Литейном", "Кризис театра - это ложь", "Вотум недоверия Словохотову". В ходе мероприятия один из активистов отметил, что театр выступает против произвола в управлении учреждениями культуры. Он также заявил, что Театр на Литейном, как продемонстрировала недавняя проверка, не являлся финансово неэффективным, как это могло быть подано властями. 1 июня состоится очередной аудит, в ходе которого будет дана экспертная оценка деятельности учреждения, призванная подтвердить его состоятельность.

Помимо этого, артисты подчеркнули, что информация о проверке и передаче части документов в правоохранительные органы, о чем ранее заявил ВрИО губернатора Ленобласти Александр Дрозденко, не соответствуют действительности. По их словам, неправдой является и то, что директор учреждения Андрей Лобанов покинул свой пост. Он действительно пока не может руководить театром по причине болезни. Коллектив не желает видеть в качестве директора руководителя Театра на Васильевском Владимира Словохотова, которого ранее назначили ВрИО Театра на Литейном.

Фото Петра Трункова

После череды скандалов, связанных с объединением Театра на Литейном с Театром на Васильевском, чиновники все же приняли решение не лишать первый статуса независимого учреждения культуры. Соответствующее распоряжение было дано областному комитету по культуре и.о. губернатора Александром Дрозденко. Однако в то же время со своего поста будет уволен руководитель Театра на Литейном Андрей Лобанов, а Словохотов, в свою очередь, станет временно исполняющим обязанности главы сцены.

В декабре 2014 года был уволен с поста художественного руководителя Театра на Литейном Игорь Ларин. Официальная версия сокращения — прогулы. При этом на своей странице в Facebook бывший худрук практически обвинял руководство театра в финансовых махинациях, о чем он сообщил в комитет по культуре Ленобласти. Эти события, по неофициальной версии, дали толчок скандальной истории с оптимизацией Театра на Литейном и объединении его с Театром на Васильевском.