Posted 30 мая 2015,, 14:30

Published 30 мая 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Познер: Если бы мой приезд в Питер состоялся, я извинился бы перед Мустафой Найемом

30 мая 2015, 14:30
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. Ветеран отечественного телевидения Владимир Познер не смог приехать на "Диалоги" "Открытой библиотеки" в Петербурге по причине отмены всех рейсов из московского "Шереметьево-2" этим утром. В мероприятии также должен был принять участие украинский журналист и депутат Мустафа Найем, выступление которого также было отменено.
При этом, как заявил сам Познер в колонке на своем официальном сайте, если бы визит все же состоялся, то начал бы его тележурналист прежде всего с извинений в адрес Мустафы Найема, ставшего жертвой оскорблений и угроз со стороны анонимных противников.
"Я извинился бы перед Мустафой Найемом за то, что произошло, за ту нетерпимость и ненависть, которой охвачены сегодня в России многие среди тех, кто именуют себя патриотами. На самом деле, они никакие не патриоты, своим поведением они только наносят ущерб стране, именно их действия становятся иллюстрацией того, какой в зарубежных СМИ представляют Россию. Мне жаль, что “Диалоги” с Вами, господин Найем, не состоялись - вовсе не потому, что разделяю Ваши взгляды (у нас с Вами во многом совершенно разные взгляды), а потому, что, полагаю, пришли бы и эти “патриоты” и я бы имел возможность сказать им то, что я думаю о них, глядя им прямо в глаза", - заявил Познер.
Ранее сообщалось, что в связи с анонсированным участием Найема в "Диалогах" в адрес как проекта в целом, так и его организаторов и участников в частности поступило огромное количество угроз. Планировалось, что собеседником Владимира Познера станет кинорежиссер, заслуженный деятель культуры Александр Сокуров. "Диалоги" — самый популярный формат "Открытой библиотеки", когда два человека говорят на тему, которая им интересна или интересна публике — от политики до литературы, от культуры до науки.