Posted 30 мая 2015,, 17:56

Published 30 мая 2015,, 17:56

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Генри Резник: Политических статей в УК нет, но политзаключенные есть

30 мая 2015, 17:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. В УК РФ нет статей, которые бы карали за высказывание оппозиционных взглядов. Однако политические заключенные в России, тем не менее, есть. Такое мнение в ходе «Диалогов» в библиотеке Маяковского высказал адвокат Генри Резник, передает корреспондент "Росбалта".

«Во времена СССР было две политические статьи. Сейчас таких нет, как официально нет и политических заключенных. Но политические дела у нас есть. Среди них присутствуют две катерии. Первая - на человека, который неугоден власти, придумывается дело, фабрикуется. Он не виновен в уголовно наказуемом деянии, но его обвиняют в хулиганстве, мошенничестве, массовых беспорядках, которые он не совершал. Вторая категория: все уклоняются от исполнения закона, но привлекли к ответственности одного человека, избирательно. Потому что он по своей позиции является противником власти. Он начинает возмущаться: как же, все другие совершают то же самое, но они безнаказанны, потому что с властью дружат. И я считаю, что первая категория - это политические заключенные. А вторую я к таким уже не отнесу. Почему обвиняют только меня - это не аргумент. Хочешь идти в политику, будь таким чистым, как Боря Немцов», - отметил адвокат.

По мнению Резника, политическими заключенными в России были лимоновцы, группа Pussy Riot, «узники Болотной», а также Михаил Ходорковский. Однако адвокат пояснил, что политическим было только второе дело, заведенное в отношении олигарха.