Posted 30 мая 2015,, 18:42

Published 30 мая 2015,, 18:42

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Генри Резник: Россия плеснула бензином в тлеющий на Украине костер

30 мая 2015, 18:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. Никто до сих пор официально не подтвердил, что российские части воюют на Украине. Однако это не освобождает от уголовной ответственности тех, кто получает деньги за участие в военных действиях на территории другой страны. Такое мнение в ходе «Диалогов» в библиотеке Маяковского в Северной столице высказал адвокат Генри Резник, передает корреспондент "Росбалта".

«У нас вообще-то свобода передвижения. Человеку, который хочет ехать на Украину, нельзя запрещать туда ехать. Если он едет туда по идейным соображениям, защищать жителей Донбасса и Луганска, это уголовно ненаказуемо по нашим законам. Пусть с этим уже украинцы разбираются. А вот если человек получает за это деньги, то это уже уголовное преступление, поскольку это наемничество. Эти флибустьеры, люди войны, которые кочуют по странам в поисках войны, они есть и в других странах. Что они не знают, что нельзя воевать за деньги?» - отметил адвокат.

В то же время Резник назвал украинский конфликт "сплошной цепью ошибок обеих сторон". «Но вклад решающий внесла Россия. Она плеснула бензином в этот тлеющий костер. Политика - это большое искусство. И когда политики начинают вести себя неразумно, как медведи, не считаясь абсолютно, не просчитывая ходы в голове, а есть лишь некая эмоциональная реакция в голове, это плохие политики», - заключил адвокат.

Однако оппонент Резника, писатель Виктор Ерофеев, выразил возмущение по поводу того, что так называемым российским добровольцам удается получать разрешение на въезд в Украину. «Все прекрасно знают, что происходит, не случайно это стало государственной тайной. Пройдет время, и сегодняшний период будут называть временем позора. Наших родственников, друзей, наших братьев сделали нашими врагами. Хуже придумать невозможно даже в самом страшном кошмаре. Это самой страшное преступление нашей власти», - заявил писатель.