Posted 30 мая 2015,, 20:22

Published 30 мая 2015,, 20:22

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Сокуров: Я против того места, которое политика занимает в нашей жизни

30 мая 2015, 20:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. Политика занимает слишком большое место в жизни современных россиян, что является большой ошибкой нашего государства. Такое мнение в ходе «Диалогов» в библиотеке Маяковского в Петербурге высказал кинорежиссер Александр Сокуров.

«Сейчас мы начинаем зависеть от политики больше, чем в сталинские времена. Это большая ошибка государства. И это опасно для нашего народа, который плохо умеет ориентироваться в сложных политических коллизиях. Мы вместе совершили уже много ошибок. Как мы знаем, политика - это искусство лавирования. То, что говорят сегодня, может быть отменено. А мы уже пошли за ними. А дальше что? Кто дальше будет отвечать? Никогда политики не несли ответственности. Отвечали люди, отвечал народ. Это столкновение разных мыслей, не страстное, а ожесточенное - это есть вина какого-то политического состояния, какого-то политического курса. Я как тот, кто ратует за российское государство, за развитие культуры, решительно против того места, которое политика и политическая мысль занимает в жизни всего нашего общества. Не стоит забывать еще и о том, что мы очень разные, и получается, что мы по одной реке, но разбегаемся по разным короблям. Я бы хотел предупредить тех, кто яростно выступает против какой-то политической позиции, кто становится на одну из сторон, не имея своего мнения, что вы можете попасть в непростое положение. Почувствуйте свою ответственность хотя бы перед богом», - отметил режиссер.

Оппонент Сокурова, редактор издания Meduza Галина Тимченко указала на то, что в градусе ненависти в обществе во многом виноваты СМИ, у которых вместо функции массового информирования осталось лишь нагнетание массовой истерии.

«Умение разговаривать с читателем ушло совсем. СМИ теперь думают, что они проповедники. Постоянно идет поиск каких-то врагов. Поражает этот градус ненависти, это ощущение истины в последней инстанции. Никто с башен Кремля ни разу не сказал: «Вот враг». Так говорят только из телевизора. Поэтому получилось, что мы все повязаны цепочкой ненависти и идет война всех со всеми», - сообщила Тимченко.

При этом в зале библиотеки, где происходили «Диалоги», присутствовали представители организации «Народный собор», движения «Антимайдан» и других патриотеческих организаций. Один из пришедших на протяжении всей беседы держал плакат о том, что выступающие являются «пустословами и лицемерами». Однако координарор проекта Николай Солодников сообщил, что сам посадил руководителя «Народного собора» Анатолия Артюха и его соратников во второй ряд, чтобы диалог все-таки состоялся. Организаторам встречи не раз приходилось предупреждать пришедших, чтобы они не переходили на личности и оскорбления.

Ранее стало известно, что организаторам "Майских диалогов" пришлось отказаться от выступления украинского журналиста, депутата Мустафы Найема из-за того, что в адрес как в целом проекта, так и персонально его организаторов и участников поступило огромное количество угроз, "от иллюзорных до вполне реальных». Позднее стало известно, что весь проект может быть закрыт из-за негативного отношения части общественности, поддержаного рядом СМИ.