Posted 30 мая 2015,, 20:46

Published 30 мая 2015,, 20:46

Modified 31 января, 04:39

Updated 31 января, 04:39

Галина Тимченко: Погибшего на войне нужно хоронить, как воина, а не тайно закапывать

30 мая 2015, 20:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. Российское общество стало военнизированным и крайне ориентированным на мужчин. Такую точку зрения в ходе «Диалогов» в библиотеке Маяковского в Петербурге высказала главный редактор сайта Meduza и экс-главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко.

«Мужчины, посмотрите в глаза своим женам, они рожали вам этих сыновей. Неужели хоть какая-то мать отправит своего ребенка на смерть? И даже если так случилось, что сын погиб, ему нужно воздать почести, его нужно похоронить как воина, а не тайно закапывать и не отвечать на телефонные звонки. Вот что происходит, когда политика проникает в нашу жизнь. Пожалуйста, оградите нас от нее, вспомните, что мы все матери. Мы этих детей в мир приносим не для войны», - отметила Тимченко.

По мнению редактора, сейчас для некоторых мужчин, не реализовавших себя, наступил своего рода реванш. Поэтому они хотят поучаствовать в военном конфликте.

«Но я пока не слышала ни одной идеи, за которую можно пойти на эту войну. Враг не стоит у ворот. Я вообще не вижу врагов, а вижу таких же людей, несчастных, запутавшихся, не облеченных никакой властью. Это такие же люди, как мы», - заключила Тимченко.