Posted 31 мая 2015,, 07:30

Published 31 мая 2015,, 07:30

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Аствацатуров: Если церковь вмешивается в повседневность, то плохо будет не обществу, а только ей

31 мая 2015, 07:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая. Если общество не хочет, чтобы священнослужители вторгались в его жизнь, интервенции на территорию церкви недопустимы, считает филолог, писатель, доцент кафедры Истории зарубежных литератур СПбГУ Андрей Аствацатуров.

"Я не принадлежу РПЦ, поэтому мне представляется, что ее законы на меня не распространяются. Церковь не имеет права диктовать, что мне смотреть, что носить, как выглядеть. Но церковь должна высказывать свою позицию по каким-то вопросам, высвечивать нашу греховность. Она должна быть против однополых браков и, если мы ведем с кем-то войну, говорить, что это плохо. В этом ее роль. Но мы не обязаны ее слушать. Если же церковь вмешивается в повседневность, то плохо будет не обществу, а только ей. В то же время всякие интервенции на территорию церкви тоже не должны происходить. Я без особой симпатии отношусь к людям, которые занимаются богохульством, и к тем, кто устраивает безобразия в храмах. Если вы это делаете, священники тоже могут прийти на панк-рок концерт и сказать: "Грех, безобразие". Но они не приходят, значит, и вы не приходите к ним в храм", - отметил писатель в интервью корреспонденту "Росбалта".

Интервью Андрея Аствацатурова о настроениях в обществе, сексе, запретах, внутренней свободе русского человека и "зажатости" американцев читайте здесь.