Posted 31 мая 2015,, 11:55

Published 31 мая 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Писатель Андрей Аствацатуров рассказал о причинах популярности романа "Пятьдесят оттенков серого"

31 мая 2015, 11:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая. Писатель, филолог Андрей Аствацатуров рассказал, в чем секрет популярности романа Э.Л. Джеймс "Пятьдесят оттенков серого".

"Америка - страна утопий. Ее жители мечтают построить рай на земле - добиться успеха, достичь целей в жизни - получить красивую жену, хорошую квартиру, машину, сделать карьеру. И важный элемент американского мифа - история Золушки. Известные коммерческие фильмы - "Красотка", "Ноттинг Хилл" построены на ней. В книге "50 оттенков серого" - то же самое. Девушка получает принца, но проблема в том, что она его с самого начала получает. Она еще ничего для этого не сделала. Поэтому возникает сомнение, появляются тревожные готические нотки, которые Америка очень любит, поскольку у жителей этой страны есть экзистенциальный страх - слишком большой континент, боязнь богооставленности. И эти нотки страха, когда главный герой ей все время говорит: "Я не такой, как ты думаешь", и этот ужасный аккорд: "Я не занимаюсь любовью, я жестко трахаюсь". Когда он это произносит окончательно - тревога, гудок - и выясняется, что он сексуальный садист. Мы знаем, что сексуальные садисты - плохие люди, которые мучают своих жертв. И тут снова сюжет поворачивается и обманывает наши ожидания. Обман ожиданий - залог успеха. Выясняется, что сексуальный садист хороший, ужасно симпатичный, приличный человек", - отметил Андрей Аствацатуров в интервью корреспонденту "Росбалта".

По словам писателя, в романе людям показали, что не надо подавлять в себе эту патологию, а стоит ввести ее в пространство культуры, систематизировать и упорядочить.

"Здесь есть важная социальная составляющая - многие пары, прочитав роман, увидели - ребята, так это же можно, главное, чтобы никто никому не мешал. Теперь уже не стыдно заходить в шопы, покупать себе плетки, стеки, зажимы для сосков и гениталий. Кому вы помешаете, если ваш муж вас выпорет? Никому. Просто систематизируйте это, в противном случае вы будете не очень управляемы, вам плохо будет, и вы не будете знать, почему", - считает Андрей Аствацатуров.

Интервью с писателем читайте здесь.