Posted 1 июня 2015,, 09:55

Published 1 июня 2015,, 09:55

Modified 31 января, 04:40

Updated 31 января, 04:40

В Петербурге ЕГЭ по математике пишут 15 тыс. выпускников

1 июня 2015, 09:55
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня. Выпускники одиннадцатых классов школ и гимназий Северной столицы сегодня сдают государственный экзамен по математике в формате ЕГЭ. В этом году для российских школьников впервые вводится система сдачи ЕГЭ по математике на базовом уровне, исключающем сложные задания.
Как пояснили "Росбалту" в региональном Центре оценки качества образования и информационных технологий, в этом году ЕГЭ по математике пишут 15 тыс. 316 выпускников-одиннадцатиклассников. При этом 256 из них окончили школу в прошлые годы.
ЕГЭ проходит в 1 тыс. 110 аудиториях городских образовательных учреждений. Помимо этого в городе организовано 98 дополнительных пунктов проведения экзамена (ППЭ). Одним из ноу-хау этого года также стали так называемые "ППЭ на дому", которые также действовали во время теста по русскому языку. Сегодня в городе работает семь таких пунктов. Во время экзаменов по литературе и географии планируется открыть всего два домашних ППЭ.
Отмечается также, что задания по "базовой математике" предполагают 20 вопросов, на которые нужно дать краткий ответ. Пороговая отметка для получения удовлетворительной оценки составляет всего 3 балла.
С ЕГЭ по русскому языку в Петербурге были удалены трое школьников. Одного из них поймали со шпаргалкой, еще у двоих нашли мобильные телефоны. Нарушившие правила сдачи экзамена выпускники не смогут в этом году пересдать тест. Нарушений на ЕГЭ по математике пока не зафиксировано.