Posted 2 июня 2015,, 15:48

Published 2 июня 2015,, 15:48

Modified 31 марта, 07:49

Updated 31 марта, 07:49

В Суздальских озерах вновь запретили купаться

2 июня 2015, 15:48
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. Региональный Роспотребнадзор считает, что купаться в Суздальских озерах опасно. Ведомство прислало факс в администрацию Выборгского района с требованием поставить у водоемов предупредительные аншлаги. При этом буквально неделю назад, 25 мая, ведомство признало и Суздальские озера, и Ольгинский пруд пригодными для купания.
Как передает корреспондент «Росбалта», по результатам последних проб в водоемах было обнаружено «превышение по окраске — марганцу и железу». В администрации Выборгского района считают, что скорее всего повторное разрешение на купание в Суздальских озерах получить не удастся по объективным причинам.
«Чистота» озер была во многом обеспечена достаточно холодной погодой. С наступлением тепла в водоемах начнут цвести водоросли. Многие любители животных пойдут к озерам купать своих собак. Кроме этого, несмотря на то что администрация ежегодно перекапывает дороги, многим автолюбителям все-таки удается выезжать на береговую полосу, чтобы устроить мойку машинам. Все это явно не будет способствовать чистоте Суздальских озер.
История с купанием в Суздальских озерах и в Ольгинском пруду длится уже не первый год. Так, прошлым летом инспекторы надзорных ведомств установили, что качество воды в них не соответствует требованиям СанПиН. Так, в Верхнем Суздальском озере было выявлено превышение уровня кишечной палочки в 6 раз, колиформных бактерий — в 30. То же самое в Среднем Суздальском озере. В Ольгинском водоеме выявлено превышение по ОКБ в 6 раз, по ТКБ — в 30.