Posted 4 июня 2015,, 13:21

Published 4 июня 2015,, 13:21

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Депутат: Кутерьма вокруг назначения экс-руководителя Новосибирской оперы Мездрича выглядит странно

4 июня 2015, 13:21
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. Если бы экс-руководитель Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич был назначен на пост директора Театра на Литейном, это было бы приобретением для Северной столицы, для культуры и для театральной жизни в целом. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.
"Он сильный руководитель, за него вступались люди разных взглядов", - отметил Резник. При этом он подчеркнул, что "странно выглядит кутерьма вокруг этого назначения".
Ранее временно исполняющий обязанности директора Владимир Словохотов сообщил "Росбалту", что экс-руководитель Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич назначен на пост директора Театра на Литейном. Однако позднее в комитете по культуре Ленобласти заявили, что кандидатура Бориса Мездрича не согласовывалась. По словам председателя комитета Натальи Кононенко, временно исполнявший обязанности директора Владимир Словохотов "поторопился в своих комментариях СМИ". Также по словам источника "Росбалта", Борис Мездрич лично заявил, что с его назначением все еще не решено. Сейчас по этому поводу идут обсуждения в правительстве области.
Из Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич был уволен после скандала с постановкой "Тангейзер". На его пост был назначен Владимир Кехман. В свою очередь Словохотов временно возглавил Театр на Литейном после скандала, во время которого коллектив учреждения протестовал против объединения с Театром на Васильевском и увольнения директора Андрея Лобанова. В итоге театры было решено не объединять.