Posted 4 июня 2015,, 13:50

Published 4 июня 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Директора Выборгского замка будут судить за допуск людей к опасному памятнику

4 июня 2015, 13:50
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. Директора Выборгского замка Светлану Абдуллину привлекают к административной ответственности за упущения в обеспечении безопасности граждан. Музейное агентство Ленобласти считает, что глава замка не препятствовала доступу граждан к разрушающимся стенам архитектурного памятника, не обеспечив сооружение вокруг него защитных ограждений.
При этом, как считает сама Абдулина, ее вины в этом нет, поскольку средств на обеспечение безопасности горожан, которые должна была выделить казна, нет.
"Нам был прислан приказ от комитета по культуре и музейного агентства обеспечить строительство ограждения. Но ни копейки денег на это нам не дали. Собственных средств не было, поэтому ограждения в срок не поставили", - приводит слова Абдуллиной 47news.
Однако, говорит руководитель музея, изыскать средства на ограждения ей все же пришлось самой и они появятся там в ближайшее время. "Вчера спонсоры привезли нам доски и гвозди. Теперь силами работников замка мы сами возведем ограждения", - подчеркнула директор.
Ранее Музейное агентство Ленобласти издало распоряжение о запрете проведения общественных мероприятий на территории Выборгского замка в связи с опасностью и аварийным состоянием памятника архитектуры. Выборгский замок — единственный в России полностью сохранившийся памятник западно-европейского средневекового военного зодчества. Доминантой как замка, так и всего города является знаменитая Башня святого Олафа. Ранее областной Минкульт объявил конкурс на разработку проекта реставрации сооружений на Замковом острове и башни Олафа. Стоимость их составляет 15,5 млн рублей.