Posted 4 июня 2015,, 18:10

Published 4 июня 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Политолог: Глава Карелии Худилайнен «причесал» Петросовет под себя

4 июня 2015, 18:10
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. Давление на партию «Яблоко» в Карелии, в том числе на мэра Петрозаводска Галину Ширшину, приведет к сплочению протестного электората. Оппозиция в регионе не раздавлена и еще имеет шанс себя показать. Тем более что губернатор Александр Худилайнен необязательно сохранит место после следующих выборов. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
«Конфликт «Яблока» с Худилайненом достаточно давний. Сейчас он провел работу с разными депутатскими группами и "причесал" под себя Петросовет. В то же время фракция «Яблоко» там фактически разгромлена. Кто-то находится под следствием, кто-то вообще был вынужден покинуть Карелию. Поддержка мэра Ширшиной нивелирована. Поэтому Петросовет и проводит такую политику по отношению к ней. Депутаты неудовлетворительно оценили ее работу и даже предложили ввести должность сити-менеджера. Но партия «Яблоко» в Карелии не задавлена, у нее есть поддержка, проводятся митинги. Такое давление на оппозицию, напротив, приведет к сплочению протестного электората. Тем более что социально-экономическая ситуация в регионе отнюдь не блестящая. И в таком случае имидж гонимой властью партии может даже быть выгоден. Да, некоторые лидеры выведены из игры, но в целом оппозицию нельзя списывать со счетов», - считает политолог.
Солонников отмечает, что позиции главы Карелии Худилайнена сейчас также не очень крепки. «Ему не дали переизбраться вместе с другими губернаторами СЗФО. Хотя он возглавляет регион с того же года, что и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, который идет на досрочные выборы. Если Худилайнена хотели бы сохранить на посту, то позволили бы избраться сейчас», - поясняет эксперт.
Таким образом, считает политолог, пока не известно, кто может возглавить регион в будущем. И Кремлю придется учитывать оппозиционные настроения в Карелии.
Однако Солонников посчитал вполне реальной возможность введения должности сити-менеджера в Петрозаводске. «Эта практика не нова, она много где реализуется. Да, появление сити-менеджера приведет к отлучению «Яблока» от расходования бюджетных средств, но не ослабит позиции партии как политической силы», - заключает он.
Накануне Петрозаводский городской совет предложил отменить прямые выборы мэра столицы республики, заменив их назначением сити-менеджера. При этом депутаты большинством голосов оценили работу нынешнего главы города Галины Ширшиной как неудовлетворительную. Галина Ширшина победила на выборах в 2013 году как самовыдвиженец при поддержке партии "Яблоко", обойдя действовавшего мэра от "Единой России». Однако сейчас оппозиционная партия находится в сложном положении. Глава регионального отделения заочно арестован по обвинению в мошенничестве и находится за границей. Ряд депутатов от «Яблока» также находятся под следствием. Губернатор Карелии Худилайнен отрицает свою причастность к этим преследованиям.