Posted 5 июня 2015,, 14:58

Published 5 июня 2015,, 14:58

Modified 31 марта, 07:46

Updated 31 марта, 07:46

Дрозденко решил уволить директора Выборгского замка из-за "беспорядков" на территории музея

5 июня 2015, 14:58
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. Исполняющий обязанности губернатора Ленобласти Александр Дрозденко вместе с главой регионального комитета по культуре Натальей Кононенко посетил территорию Выборгского замка и остался недоволен якобы царящим там беспорядком.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации Выборгского района, директору Выборгского замка предъявили претензии по поводу того, что на территории музея-памятника не соблюдаются меры безопасности. разрушающееся здание представляет угрозу для жителей города, а руководство музея тем временем ничего не делает для того, чтобы эту угрозу минимизировать.
Ранее сообщалось, что директора Выборгского замка Светлану Абдуллину привлекают к административной ответственности за упущения в обеспечении безопасности граждан. Музейное агентство Ленобласти посчитало, что глава замка не препятствовала доступу граждан к разрушающимся стенам архитектурного памятника, не обеспечив сооружение вокруг него защитных ограждений. Сама Абдуллина призналась, что на обеспечение безопасности жителей города никто не выделял никаких средств и что ей практически за свой счет пришлось приобретать необходимые стройматериалы и силами сотрудников музея сооружать защитные ограждения.
Как заявили чиновники, средства на ремонт обрушившейся части замка якобы были выделены еще два месяца назад из резервного фонда губернатора, а на противоаварийные работы 18 млн. рублей дал областной бюджет. Тем не менее, ни того ни другого еще не сделано.
«Не надо больших денег, чтобы вырубить деревья и кусты, скосить траву. Здесь не чувствуется хозяина, нет порядка, - заявил Дрозденко. - Сегодня я принял окончательное решение по смене директора Выборгского замка. Будет объявлен конкурс, но и на переходный период необходимо поставить нового человека».
Выборгский замок — единственный в России полностью сохранившийся памятник западно-европейского средневекового военного зодчества. Доминантой как замка, так и всего города является знаменитая Башня святого Олафа. Ранее областной Минкульт объявил конкурс на разработку проекта реставрации сооружений на Замковом острове и башни Олафа. Стоимость их составляет 15,5 млн рублей.