Posted 5 июня 2015,, 18:18

Published 5 июня 2015,, 18:18

Modified 31 марта, 07:46

Updated 31 марта, 07:46

Суд признал материал петербургского журналиста о проблемах мигрантов экстремистским

5 июня 2015, 18:18
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. В Пушкинском районном суде Северной столицы состоялось заседание по гражданскому делу в отношении журналиста Евгения Бабушкина, опубликовавшего материал о проблемах мигрантов в России на сайте информационного издания "Сноб".
Представителя прессы обвинили в распространении посредством сети Интернет информации экстремистского характера, распространение которого запрещено на территории России. В материале были усмотрены нарушения ч. 2 ст. 29 Конституции, согласно которой не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, говорится в решении, опубликованном на сайте суда.
При этом, как отметил сам Бабушкин на своей странице в соцсети, это его "самый нежный текст в защиту мигрантов".
Публикация была включена в федеральный реестр экстремистских материалов, а доступ к ней на сайте издания блокирован. Комментируя решение, Бабушкин говорит о том, что пытался лишь еще раз подчеркнуть проблемы мигрантов, которые терпят лишения и живут в катастрофических условиях, что мало кто из журналистов сейчас пишет об этом. А в связи с судом вряд ли кто станет в дальнейшем. "Это запрещено", - заключил Бабушкин.