Posted 6 июня 2015,, 19:21

Published 6 июня 2015,, 19:21

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

В Петербурге прошла акция в память о жертвах сталинского террора

6 июня 2015, 19:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. В традиционной акции поминовения погибших в годы сталинского террора, проводимой "Мемориалом" в первую субботу июня, приняли участие около 300 человек. Мероприятие началось в 11:00 на Воскресенской набережной Петербурга напротив тюрьмы "Кресты", здесь прошел митинг памяти погибших в тюрьмах Петрограда-Ленинграда.

Выступающие говорили о том, что церемония посвящена людям, о которых неизвестно, где они погибли и где их могилы, о том, что архивные источники до сих пор плохо доступны, и что вообще память о жертвах политических репрессий недостаточно присутствует в обществе, о чем свидетельствуют многочисленные попытки реабилитировать Сталина, установить ему памятники и мемориальные доски в разных местах России.

Как сообщает Радио Свобода, по окончании митинга его участники по установившейся традиции опустили в воду два венка.

После участники акции поехали на Троицкую площадь, где в полдень прошла церемония возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий - Соловецкому камню.

Оттуда через некоторое время отошли два автобуса - один на Мемориальное кладбище "Левашовская пустошь", другой - в Ковалевский лес, к месту расстрелов жертв "красного террора". На "Левашовской пустоши", кроме обычных поминальных мероприятий, прошло молитвенное стояние группы "Православные христиане за мир с Украиной", приуроченное к Дню памяти жертв политических репрессий. Участники вспомнили как пострадавших в годы террора, так и погибших в ходе современной необъявленной войны.

Акция памяти жертв политических репрессий проходит в Северной столице с 1988 года. Вначале это был лишь спуск траурных венков в воды Невы на набережной Робеспьера в створе проспекта Чернышевского.