Posted 7 июня 2015,, 07:32

Published 7 июня 2015,, 07:32

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

В Петербурге отпраздновали день рождения Пушкина

7 июня 2015, 07:32
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. В Северной столице и пригородах накануне прошли праздничные мероприятия в честь 216-летия со дня рождения светила русской поэзии Александра Пушкина. Актеры театров исполнили отрывки из знаменитых произведений поэта, а музей-квартира Пушкина на Мойке, 12, а также Царскосельский музей и музей-дача Пушкина принимали посетителей бесплатно.
День начался с возложения цветов к памятникам Пушкина на Мойке, 12 и в Царскосельском парке. После чего в музее-квартире поэта состоялся концерт студентов вокальных классов Петербургской государственной консерватории, а на площади Искусств солисты Мариинского театра под аккомпанемент квартета имени Римского-Корсакова исполнили партии из знаменитых классических произведений Пушкина, а также романсы на его стихи.
В Гатчине по случаю дня рождения классика прошел театрализованный карнавал «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет». В честь события один из скверов города назвали именем Пушкина. Отмечали дату и в бывшем имении прадеда поэта — поселке Суйда села Воскресенское, где установлен памятник Арине Родионовне, и в музее «Домик няни А.С. Пушкина» в деревне Кобрино. Праздничные мероприятия прошли также в музее «Дом станционного смотрителя» в Деревне Выра, в музее «Усадьба Рождествено» и в поселке Сиверский на берегу реки Оредеж, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".