Posted 7 июня 2015,, 11:35

Published 7 июня 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

Медики Петербурга протестуют против сокращения бригад "скорой помощи"

7 июня 2015, 11:35
Врачи уверены, что из-за "оптимизации" выездных бригад количество опозданий "скорой помощи" к пациентам увеличилось. Так, однажды за сутки опозданий было 56. По данным активистов, на 210 тыс. населения Василеостровского района чиновники утвердили штатное расписание ОСМП ГП №4 лишь на десять бригад.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. Сотрудники ОСМП Городской поликлиники №4 и активисты профсоюзных движений вышли на акцию протеста против «оптимизации» выездных бригад. Они уверены, что это приводит к ухудшению оказания экстренной медицинской помощи населению Василеостровского района. В частности, из-за этого "скорые" опаздывают к пациентам.
Как рассказал корреспонденту "Росбалта" оргсекретарь профсоюзного движения Андрей Коновал, изначально планировалось, что мероприятие пройдет в виде массового пикета. Однако этот вариант власти не согласовали. "На акцию пришли более 40 человек. Примерно 30 - фельдшеры и врачи, порядка десяти - профсоюзные активисты. Сначала мы хотели все провести в том месте, где планировалось. Но полиция нас предупредила, что на нас составят протокол, если мы это сделаем. Тогда мы решили устроить акцию в виде серии одиночных пикетов. Мы сдвинулись на 100 метров от того пикета, который проводят на месте нашей акции. Один из наших активистов взял плакат, остальные стали "зрителями" и стоят напротив него. Периодически на смену одному активисту приходит другой, с новым плакатом. Представитель администрации Василеостровского района настаивал, что это несанкционированное мероприятие, но полиция придерживается иной точки зрения", - подчеркнул Коновал.
Среди плакатов, которые держат активисты, есть такие: "Губернатор Полтавченко! Ситуацию со "скорой" Петербурга - под личный контроль!", "Скорой помощи Васильевского острова нужна помощь!", "56 опозданий в сутки - итог оптимизации "скорой помощи" и другие.
По словам Коновалова, все не ограничится одной акцией. Врачи и профсоюзные деятели намерены провести обширную общественную кампанию, в ходе которой запланированы пикеты и митинги, а также обращения к губернатору Петербурга, к депутатам, в прокуратуру и Росздравнадзор. "Мы начинаем мониторинг каждого конкретного опоздания на вызов из-за нехватки бригад "скорой помощи". Мы уже имеем на руках точные данные о задержках на май. Один раз за сутки было 56 задержек свыше 40 минут, то есть "скорая" ехала час и более, так как норматив - 20 минут. Нельзя было ликвидировать кардиологическую бригаду. Кроме того, люди боятся, что будут объединены диспетчерские и будут посылать на вызов к ребенку терапевта, а педиатра - к взрослым. Педиатры уже говорят, что не готовы к такому и будут увольняться", - отметил Коновал.
По данным активистов, на 210 тыс. населения Василеостровского района чиновники утвердили штатное расписание ОСМП ГП №4 лишь на десять бригад. Причем из-за недостатка кадров и плохой организации графиков смен нередки ситуации, когда реально дежурит бригад в полтора-два раза меньше от официального количества. Активисты профсоюза «Действие» выступают также против ликвидации трех педиатрических бригад, что, по их утверждениям, резко ухудшит оказание медицинской экстренной помощи детям. Участники пикета требуют создать в ОСМП ГП №4 реанимационную бригаду, поскольку Василеостровский район в ночное время из-за разведения мостов изолирован от остальной части города. Существовавшая здесь ранее реанимационно-кардиологическая бригада была ликвидирована в ходе реформы "скорой помощи".
Еще одно требование участников акции – прекратить административное давление на активистов, добившихся в прошлом году отмены незаконного сокращения зарплаты сотрудников выездных бригад.