Posted 8 июня 2015,, 06:22

Published 8 июня 2015,, 06:22

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

Выборгские активисты готовят митинг против разграбления денег на сохранение исторического центра города

8 июня 2015, 06:22
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. Жители Выборга готовят социальную акцию, направленную против разграбления денежного фонда, определенного на работы по реконструкции, восстановлению и реставрации исторической части города. Информация об этом распространилась в соцсетях.
Время и место акции пока не определены. Однако сообщение о мероприятии вызвало положительные отклики в соцсетях.
Вопрос о реконструкции полуразрушенного Выборгского замка, его построек, а также других памятников исторической части Выборга, чья история насчитывает порядка 700 лет, стоит перед властями уже давно. В конце прошлого года на эти цели стали выделяться федеральные и международные средства.
Так, Минкульт в октябре прошлого года выделил более 60 млн рублей на разработку проекта реставрации в центре Выборга. Из них около 15,6 млн рублей предназначены на подготовку плана восстановления Башни Олафа, 12,4 млн - на проект реставрации Часовой башни и 12,1 млн - на башню Ратуши. Проект реставрации костела Гиацинта оценен в 12,2 млн рублей, а крепостного вала - почти в 8 млн рублей. В течение пяти лет федеральный и региональный бюджеты планировали перечислять 4 млрд рублей на консервацию памятников Выборга. После принятия концепции сохранения центра Выборга, чему должны посвятить общественные слушания и экспертизы, власти обещали выделить еще 30 млн рублей.
Около месяца назад сообщалось о том, что в музей Выборгского замка поступило 24 млн долларов от Международного банка реконструкции и развития. 56 млн рублей дополнительно на реконструкцию замка было выделено из федерального бюджета и еще 245 млн — из резервного фонда губернатора Ленобласти.
О ситуации с Выборгским замком читайте здесь.