Posted 8 июня 2015,, 16:15

Published 8 июня 2015,, 16:15

Modified 31 марта, 07:44

Updated 31 марта, 07:44

Лев Додин: «Золотая маска» продолжает оставаться национальной премией

8 июня 2015, 16:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. Фестиваль «Золотая маска» по-прежнему является «национальным». Говорить о том, что при вручении премии происходит ущемление региональных театров, нельзя. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился художественный руководитель Академического Малого Драматического Театра – театра Европы Лев Додин.

«Все, что сейчас происходит в «Золотой маске», мне кажется абсолютным неожиданно возникшим абсурдом». Так прокомментировал Додин сообщение о том, что Независимый профсоюз актеров театра и кино направил письмо министру культуры Владимиру Мединскому. В обращении указывалось, что обладателями награды становятся в основном театры из Москвы и Петербурга, следовательно, она не может считаться национальной.

По словом петербургского режиссера, обладателями «Золотой маски» было огромное количество региональных театров. О существовании многих провинциальных театров как раз и узнали благодаря тому, что существует этот конкурс. Для таких театров «Золотая маска» является именно «национальной премией».

«Я присутствовал в Новосибирске, когда объявили, что лауреатом «Золотой маски» стал актер театра «Глобус». В театре был праздник. Для них это национальная премия. После того, как еще один региональный театр был представлен на «Маску», к ним пришел губернатор. Вы знаете, что такое приход в провинциальный театр губернатора? Это даже больше, чем приход в столичный театр президента», - рассказал Додин.

При этом режиссер не считает, что главное в «Золотой маске» - это победа.

«Номинация — гораздо важнее приза. Она говорит о том, что ты заметная часть театрального процесса. А о чем говорит приз? Надо выбрать кого-то одного, ничего тут не поделаешь».

Додин также отметил, что до письма Мединскому он ни разу не слышал о существовании Независимого профсоюза актеров театра и кино. Не слышал он и о том, кто именно его возглавляет.

Ранее сообщалось, что Независимый профсоюз актеров театра и кино под председательством режиссера Дениса Кириса направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому письмо с критикой "Золотой маски".

В обращении говорится, что премия не имеет права называться "национальной", поскольку вручается узкому кругу театров Москвы и Петербурга. Также отмечается, что результаты премии вызвали волну критики в этом году.