Posted 9 июня 2015,, 11:45

Published 9 июня 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

Для очистки Петербурга купят "мощные пылесосы"

9 июня 2015, 11:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня. Для очистки улиц Петербурга от грязи и пыли планируется закупать специальные «мощные пылесосы». Об этом в ходе заседания правительства заявил губернатор города Георгий Полтавченко, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы уже обсуждали разработку техзадания для производства мощных пылесосов, которые будут собирать пыль и грязь с улиц. У нас есть 10-14 дней, когда снег уже сошел, но мыть еще нельзя, так как на дорогах может возникнуть аварийная ситуация», - напомнил Полтавченко председателю комитета по благоустройству Владимиру Рублевскому.

Рублевский ответил, что в комитете ситуацию с необходимостью пылесосов проанализировали и «к следующему сезону учтут пожелания». Всего в 2015 году планируется закупить 200 единиц уборочной техники на 500 млн рублей, в том числе шесть пылесосов на базе "Камаза".

Также в ведомстве борются с пылью с помощью срезания грунта с газонов.

«Раньше в год на газоны завозилось до 100 тыс. тонн грунта. Сейчас делаем его вровень с поребриком, чтобы не стекало при дождях. Программа рассчитана на три года и должна дать серьезный эффект», - заключил Рублевский.

В марте Жители Северной столицы обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой спасти город от пыли. "Город покрыт облаками черной пыли. В городе нечем дышать! В затруднительном положении находятся люди с осложнениями дыхательной системы. Окна уже покрыты слоем несмываемой грязи даже на 10-х этажах новых домов", - сообщали градоначальнику петербуржцы.