Posted 9 июня 2015,, 23:14

Published 9 июня 2015,, 23:14

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

МЧС: Последствия пожара на химзаводе в Силламяэ не угрожают Ленобласти

9 июня 2015, 23:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июня. Опасность заражения после пожара на химзаводе в эстонском городе Силламяэ миновала, утверждают как спасатели Эстонии, так и спасатели Ленобласти. В ГУ МЧС РФ по Ленобласти сообщили, что вечером 9 июня в Ивангороде Кингисеппского района в связи с пожаром пробы воздуха брала местная лаборатория.

"Опасности нет. Продукты горения "тяжелые". До Ленобласти не долетят", - заявили в МЧС.

"В данный момент подъезжает оперативная группа центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по Ленобласти. Ситуация мониторится", - добавили представители ведомства.

В Северо-Восточном центре спасения спасательного департамента Эстонии сообщили, что открытое горение было локализовано в 00:05 по местному времени.

"Пробы воздуха взяли, все в норме. Дым уже не идет. Пожарные проливают здание. Пострадали четверо пожарных. Двое продолжили несение службы, один отправлен на домашнее лечение, он наглотался дыма, а у другого травма лица. Тоже отправили домой", - рассказали эстонские спасатели.

Напомним, что пожар на заводе редкоземельных металлов Molycorp Silmet в Силламяэ Ида-Вируского уезда вспыхнул во вторник, 9 июня, во второй половине дня. Сигнал о возгорании в промзоне на улице Кеск поступил в 15.45. К месту происшествия прибыли спасатели из Силламяэ, Нарвы, Йыхви и Кохтла-Ярве.

Эпицентр ЧП находился в 25 км от российской границы и в 30 километрах от Ивангорода.