Posted 10 июня 2015,, 15:18

Published 10 июня 2015,, 15:18

Modified 31 марта, 07:42

Updated 31 марта, 07:42

Экс-судью, насмерть сбившую мотоциклистку, освободили по амнистии

10 июня 2015, 15:18
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июня. Бывшей петербургская судья Ирина Серова, осужденная на два года колонии за ДТП, после которого погибла мотоциклистка, освобождена в рамках амнистии.
По словам помощника судьи, вынесшей виновнице ДТП приговор, Яны Мурашовой, было принято решение освободить Серову от основного наказания в виде двух лет лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ. В остальном приговор останется без изменений. Решение подлежит обжалованию в президиуме Петербургского городского суда, сообщает РСН.
ДТП произошло 28 июня 2014 года на Малоохтинской набережной. Серова на внедорожнике Range Rover на скорости подрезала мотоцикл Kawasaki, двигавшийся в крайнем левом ряду. Мотоциклистку, находившуюся за рулем Kawasaki, выкинуло через разделитель под колеса встречного Fiat Ducato. Серова с места аварии скрылась, но ДТП было зафиксировано видеорегистратором и попало в Интернет. Серова тогда полностью признала вину, однако заявила, что сам момент ДТП не помнит и столкновения с мотоциклисткой не заметила. 10 марта, уже после вынесения ей обвинительного приговора, защитники экс-судьи подали апелляцию, чтобы пересмотреть дело и не применять к Серовой реального лишения свободы. Однако приговор оставили без изменений.