Posted 11 июня 2015,, 06:08

Published 11 июня 2015,, 06:08

Modified 31 марта, 07:41

Updated 31 марта, 07:41

Выступление музыкантов петербургской капеллы в Пекине едва не сорвалось по вине авиаперевозчика

11 июня 2015, 06:08
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июня. Артисты Государственной академической капеллы Петербурга, чье выступление в рамках проекта "День России в мире" должно было состояться 12 июня в китайской столице, застряли в аэропорту Хельсинки на 12 часов.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе проекта "День России в мире", еще вчера 52 музыканта одного из старейших коллективов Петербурга вместе со своим художественным руководителем Александром Чернушенко должны были покинуть аэропорт "Хельсинки-Вантаа" рейсом АY051 авиакомпании Finnair, однако в последний момент вылет отменили по причине поломки самолета. Когда будет предоставлен новый авиалайнер, перевозчики не сообщили. Организаторы "Дня России в мире" немедленно приступили к переговорам с финскими авиалиниями, чтобы обеспечить доставку музыкантов со всем оборудованием и инструментами в Пекин к 12 июня.
В Пекине капелла выступает впервые за всю историю своего существования. К моменту инцидента в Поднебесную уже прибыли 99 человек из состава хора и симфонического оркестра капеллы, полетевших в Пекин через Москву. Остальные задержались.
Спустя 12 часов музыкантов все же погрузили в самолет, совершающий рейс через Сингапур. Там они будут вынуждены провести семь часов в транзитной зоне, однако после этого все же прибудут в Пекин - за два часа до начала репетиции, сообщает телеканал "Санкт-Петербург". По программе, артисты капеллы должны исполнить на пекинской сцене "Камаринскую" Глинки, "Испанское каприччио" Римского-Корсакова, кантату "Москва" Чайковского и кантату "Александр Невский" Прокофьева.