Posted 12 июня 2015,, 14:30

Published 12 июня 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 07:40

Updated 31 марта, 07:40

Российские специалисты создадут для крейсера "Аврора" уникальную систему пожаротушения

12 июня 2015, 14:30
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июня. Крейсер "Аврора", который ремонтируют в доках Кронштадта, получит систему пожаротушения, не имеющую аналогов в мире. Решение создать свое оборудование в России приняли в связи с тем, что финские партнеры отказались поставлять аппаратуру из-за санкций.
Для создания новой системы тушения пожаров, которую предстоит установить на судне, будут использованы самые передовые разработки. Среди них, в частности, специальное оборудование, которые гасит огонь "водяным туманом", состоящим из частиц объемом менее 100 микрон.
"Такая система поддерживает уровень кислорода, не позволяющий распространяться огню, но дающий возможность дышать человеку, оказавшемуся в зоне возгорания. К тому же система очень быстро осаждает продукты горения смол и пластика", - приводит слова разработчика ТАСС.
При этом российская система абсолютно не уступает финской. К тому же, будучи произведена из отечественных материалов и на базе российских предприятий, система пожаротушения обойдется дешевле почти в два раза. Помимо легендарной "Авроры" такую же противопожарную систему установят еще на 16 гражданских и 12 военных объектах РФ.
Крейсер "Аврора" реставрируют на Кронштадстком морском заводе. Ожидается, что на свое традиционное место стоянки — Петровскую набережную, "Аврора" прибудет 15 июля 2016 года. В нем должен начать работу обновленный филиал Центрального военно-морского музея. Также там воссоздадут исторический облик поста командующего ВМФ, где когда-то проводились рабочие совещания, прием высоких гостей, в частности, представителей других государств. 24 мая исполнилось 115 лет со дня спуска военного крейсера на воду.