Posted 15 июня 2015,, 16:39

Published 15 июня 2015,, 16:39

Modified 31 марта, 07:38

Updated 31 марта, 07:38

Новый "расстрельный" вице-губернатор

15 июня 2015, 16:39
Самой нестабильной при губернаторе Георгии Полтавченко в Петербурге оказалась должность вице-губернатора по ЖКХ и благоустройству. В городе вот-вот появится пятый за четыре года ответственный за эту сферу.

Губернатор Георгий Полтавченко управляет Петербургом чуть меньше четырех лет. За это время глава города не раз устраивал перестановки в Смольном, снимая и назначая без особых объяснений. Самой нестабильной оказалась должность вице-губернатора по ЖКХ и благоустройству. В Петербурге вот-вот появится пятый за четыре года ответственный за эту расстрельную сферу.

«Так и надолго вы к нам?» - полушутливо спрашивали депутаты у главы Пушкинского района Николая Бондаренко, которого вот-вот утвердят на посту вице-губернатора. Официально ЗакС проголосует за его кандидатуру в среду, но, учитывая практику подобных голосований, дело можно считать решенным. Поэтому предварительные встречи с депутатскими фракциями – не более чем формальность. Однако парламентарии не преминули напомнить Бондаренко о том, что должность у него «расстрельная». Достаточно ознакомиться с историей предшественников.

Первым в этом скорбном списке значится Сергей Козырев, пришедший в Смольный из администрации Ленобласти. Полтавченко утвердил его вице-губернатором сразу после инаугурации – в сентябре 2011 года. Но зимой 2013-го президент устроил разнос региональных коммунальщикам на совещании по ЖКХ. Особо он был возмущен ростом тарифов в Петербурге. Отставка Козырева не заставила себя ждать.

Российские чиновники, видимо, самые профессиональные в мире, и при желании могут курировать любую сферу. Поэтому после Козырева ЖКХ временно «повесили» на вице-губернатора Василия Кичеджи, который одновременно был ответственным за культуру. Но курьезное совмещение продлилось недолго.

Уже в мае 2013-го депутатам был представлен 33-летний Владимир Лавленцев. Молодой чиновник в прошлом работал в Москве и местной повестки фактически не знал. Однако, судя по отзывам тех же депутатов, с работой справлялся неплохо. Во всяком случае многие парламентарии сожалели, когда Лавленцеву пришлось внезапно освободить свое место. Осенью 2014 года сфера ЖКХ была перепоручена экс-министру регионального развития Игорю Албину (Слюняеву).

Чиновник сразу развил бурную деятельность, но его пыл охладили сильные январские снегопады. После которых он предложил горожанам самим убирать улицы. Однако локальные неудачи позиций Албина не пошатнули. Напротив, чиновник федерального уровня явно стремился к былым высотам. И с уходом «строительного» вице-губернатора Марата Оганесяна сосредоточил в своих руках контроль над доброй половиной Смольного. В сфере его ведения оказались жилищный комитет, комитеты по благоустройству, по транспорту, по энергетике и инженерному обеспечению, по тарифам, по строительству, по инвестициям, по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, а также КГА, КГИОП, КРТИ и Госстройнадзор. Кроме того, Албин частично координирует деятельность комитета по развитию туризма и комитета по промышленной политике и инновациям.

Разумеется, с таким объемом полномочий справляться непросто. Поэтому Албин поспешил отказаться от самой сомнительной ответственности – от жилищного комитета и комитета по благоустройству. Их вместе с государственной жилищной инспекцией и будет курировать Бондаренко. Однако самое важное - энергоблок и руководство тарифами - остались за бывшим министром. Как и звание самого амбициозного вице-губернатора.

«Вообще-то энергетика традиционно была в ведении вице-губернатора, ответственного за ЖКХ. Но в этот раз было принято такое решение», - скромно объяснил депутатам Бондаренко.

В отличие от многих назначенцев Полтавченко Николай Бондаренко действительно имеет опыт в сфере ЖКХ. Он закончил Ленинградский инженерно-строительный институт, в 90-х годах работал в ГУЖА Московского, а затем Курортного района. В 2003 году его назначили первым замом главы Курортного района, при этом он как раз курировал вопросы районного хозяйства и ЖКХ. В ноябре 2012-го уже Полтавченко сделал Бондаренко главой Пушкинского района.

Как обычно после предварительных встреч о потенциальном вице-губернаторе прояснилось не много. На вопросы депутатов о капремонте, перетопах, работе ТСЖ и отчуждении чердаков он многозначительно кивал и произносил некое понимающее «Мгм». А в попытке объяснить что-то начинал деловито колотить ладонью по столу.

Так, Бондаренко отметил, что денег на капремонт не хватало всегда, не зависимо от экономической ситуации. Однако кандидат заверил депутатов, что не видит необходимости повышать установленный тариф за эти работы. Впрочем, Бондаренко не смог ответить на вопрос Максима Резника о конфликте между жилищным комитетом и фондом капремонта. «Вы за красных или за белых?» - спросил депутат. Кандидат сообщил, что пока не успел разобраться в этой ситуации.

«Впервые создавалась программа по капремонту и контролирующая организация – Фонд. Без ошибок в сложном деле было не обойтись. Какой-то путь был намечен. Мы создали программу до 2025 года», - отметил Бондаренко. «До 2035-го», - поправили депутаты. «Виноват!» - тут же отреагировал кандидат.

Еще из предварительных встреч депутаты узнали, что будущий вице-губернатор живет в типовом доме в Сестрорецке. «Час на работу трачу», - оговорился Бондаренко. Имелась в виду дорога до работы в Пушкине, но вышло двусмысленно.

Но самым главным был вопрос об открытости. Как известно, Игорь Албин создал себе репутацию крайне публичной персоны, всегда готовой к диалогу как с депутатами, так и с общественниками. Особо полюбился чиновнику формат «выездных четвергов», когда ключевые фигуры Смольного организованной группой путешествовали по районным объектам.

Бондаренко, естественно, обещал эти традиции продолжить. Согласился приезжать к депутатам с отчетами, собирать общественный совет по ЖКХ и способствовать открытости ГУПов («У них никаких секретов нет», - заверил кандидат в вице-губернаторы). «Выездные четверги» тоже решено сохранить, но несколько «в другом формате». «Мы с Игорем Николаевичем разные, я по-другому вижу этот вопрос», - заинтриговал Бондаренко.

Но традиции открытости и публичность, видимо, начнут действовать только после официального вступления в должность. Потому что сегодня Бондаренко отвечать на вопросы журналистов отказался.

Софья Мохова