Posted 16 июня 2015,, 12:14

Published 16 июня 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 07:37

Updated 31 марта, 07:37

Олег Басилашвили попросил Полтавченко не застраивать парк Малиновка

16 июня 2015, 12:14
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. Народный артист СССР, почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили обратился с письмом к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой не застраивать парк Малиновка.
В своем обращении артист напомнил, что ранее парк удалось отстоять, поскольку религиозная община, планировавшая построить там церковь, согласилась на другой участок. Также в Генплан были внесены поправки, исключающие Малиновку из деловой зоны. Конфликт казался исчерпанным. Однако позже депутат ЗакСа Виталий Милонов внес поправку, снова разрешающую строительство на территории парка.
В результате Басилашвили попросил Полтавченко принять все возможные меры вплоть до отклонения закона о внесении изменений в Генплан города, которыми территория парка была включена в зону деловой застройки. «Это будет и законно, и справедливо», - пишет Басилашвили.
13 июня жители Красногвардейского района устроили акцию против застройки парка. Они протянули вдоль территории, которую могут застроить, ленту и встали по периметру. В ходе акции активисты говорили, что необходимости в возведении второго храма на территории парка нет, так как и в действующую церковь практически никто не ходит. Между тем Малиновка — практически единственный зеленый уголок, где отдыхают местные жители.