Posted 17 июня 2015,, 14:57

Published 17 июня 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 07:36

Updated 31 марта, 07:36

Семейный бизнес в Петербурге будет регулировать специальный закон

17 июня 2015, 14:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. Семейное предпринимательство будет официально узаконено в Петербурге. Как сообщает корреспондент "Росбалта", городской ЗакС в целом одобрил соответствующий проект, предложенный депутатом Ириной Ивановой. Теперь документ будет отправлен на подпись губернатору.

В проекте закона отмечается, что семейным называется бизнес, собственниками и работниками которого являются члены семьи и их родственники.

"Семейные компании являются основой экономики во многих европейских странах, а также в США и Латинской Америке. Cемейный бизнес по сути — основа, фундамент малого предпринимательства. Помимо экономических, семейное предпринимательство выполняет еще и социальные функции: смягчается социальная напряженность, рыночные отношения демократизуются. Фактически мы имеем бизнес с "человеческим лицом", — отмечается в пояснительной записке к документу.

В законопроекте говорится о полномочиях ЗакСа и правительства по отношению к семейному предпринимательству. При этом отмечается, что подобный бизнес нуждается в государственной поддержке. Однако осуществить эти вложения планируется в рамках текущего финансирования программ по малому и среднему предпринимательству, поэтому дополнительных средств из бюджета не потребуется.