Posted 18 июня 2015,, 12:16

Published 18 июня 2015,, 12:16

Modified 31 января, 04:59

Updated 31 января, 04:59

Директора кронштадтского "Магнита", связанного со смертью блокадницы, просят амнистировать

18 июня 2015, 12:16
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. В Кронштадтском районном суде сегодня возобновлено слушание по делу о самоуправстве и причинении смерти по неосторожности, возбужденному в отношении директора магазина "Магнит" Ольги Конюховой. Ее считают виновницей смерти 81-летней блокадницы Раузы Галимовой, которую заподозрили в краже трех пачек масла.
Прошлое заседание суда было отменено по причине болезни Конюховой. Сегодня же подсудимая явилась в суд с подтверждающими документами.
При этом защита Конюховой попросила суд закрыть дело по амнистии, сообщает РСН. Ранее родственники Раузы Галимовой потребовали от подсудимой компенсацию в размере 1 млн рублей. Иск был адресован не только самой Конюховой, так и ко владельцу розничной сети "Магнит" ЗАО "Тандер".
81-летнюю блокадницу 3 февраля задержали в магазине "Магнит" на Широкой улице в Кронштадте по подозрению в краже трех пачек масла. Ее доставили в отдел полиции, где она почувствовала себя плохо. Медики не смогли спасти ее жизнь, пенсионерка скончалась. Прокуратура не нашла доказательств вины блокадницы. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Представители магазина принесли извинения родственникам только 6 февраля.
По версии следствия, директор "Магнита", не имея данных о намерениях 81-летней жительницы блокадного Ленинграда совершить хищение, действуя вопреки должностной инструкции, а также установленным стандартам и инструкциям для персонала в магазинах "Магнит", осознавая, что Рауза Галимова является лицом преклонного возраста, не предложила блокаднице оплатить три пачки масла. В присутствии других людей она высказывалась в резкой форме в адрес пожилой женщины, чем создала для нее психотравмирующую ситуацию.