Posted 18 июня 2015,, 12:42

Published 18 июня 2015,, 12:42

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Депутаты выступили против отмены поправки Милонова по застройке Малиновки

18 июня 2015, 12:42
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Профильная комиссия ЗакСа по городскому хозяйству выступила против отмены ранее утвержденной поправки в Генплан Петербурга от депутата Виталия Милонова, разрешающей строительство в парке Малиновка. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» член комиссии, «яблочник» Борис Вишневский, за отмену поправки проголосовали только он и беспартийная Ирина Комолова.
«Комиссия внезапно поменяла свое мнение, хотя ранее ее члены неоднократно высказывались против застройки Малиновки. Городские власти хотят получить еще один центр социальной нестабильности, еще один Охта-центр? Они его получат. Мы будем обжаловать поправку в суде, так как она была внесена с нарушением закона. И в суде мы выиграем», - отметил Вишневский.
Депутат добавил, что завтра будет обсуждать вопрос о застройке Малиновки с вице-губернатором Игорем Албиным. Третье чтение законопроекта о Генплане состоится в ЗакСе 24 июня.
В ходе заседания городского парламента 10 июня депутатское большинство поддержало поправку депутата Виталия Милонова, разрешающую строительство на территории парка Малиновка. Поправка была внесена с голоса на стадии второго чтения новой версии Генплана. Между тем против строительства церкви в парке несколько лет выступали местные жители, и им удалось заручиться поддержкой городских властей.
В минувшее воскресенье жители Красногвардейского района устроили акцию протеста. Они протянули вдоль территории, которую могут застроить, ленту и встали по периметру. В ходе акции активисты говорили, что необходимости в возведении второго храма на территории парка нет, так как и в действующую церковь практически никто не ходит. Малиновка — практически единственный зеленый уголок, где отдыхают местные жители. В защиту парка также высказался народный артист СССР, почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили.