Posted 18 июня 2015,, 13:46

Published 18 июня 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Суд амнистировал директора "Магнита" в Кронштадте, обвиненного в смерти блокадницы

18 июня 2015, 13:46
Кронштадтский районный суд прекратил делопроизводство по делу о смерти 81-летней блокадницы Раузы Галимовой после инцидента в местном магазине "Магнит", где пожилую пенсионерку обвинили в краже трех пачек масла. В причинении смерти пожилой пенсионерке обвиняли директора магазина Ольгу Конюхову. Однако сторона защиты попросила суд о снисхождении.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Кронштадтский районный суд прекратил делопроизводство по делу о смерти 81-летней блокадницы Раузы Галимовой после инцидента в местном магазине "Магнит", где пожилую пенсионерку обвинили в краже трех пачек масла.
Директор магазина Ольга Конюхова, которую обвинили в самоуправстве и причинении смерти пожилой женщине по неосторожности, освобождена от уголовной ответственности в связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войны. Ранее с соответствующим ходатайством выступила сторона защиты подсудимой.
При этом гражданский иск о компенсации родственникам погибшей блокадницы суммы в 1 млн рублей за моральный ущерб также оставлен без рассмотрения, сообщает РСН.
Инцидент произошел 3 февраля. 81-летнюю блокадницу Раузу Галимову задержали в магазине "Магнит" на Широкой улице в Кронштадте по подозрению в краже трех пачек масла. Ее доставили в отдел полиции, где она почувствовала себя плохо. Медики не смогли спасти ее жизнь, пенсионерка скончалась. Прокуратура не нашла доказательств вины блокадницы. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".
По версии следствия, директор "Магнита" Ольга Конюхова, не имея данных о намерениях 81-летней жительницы блокадного Ленинграда совершить хищение, действуя вопреки должностной инструкции, а также установленным стандартам и инструкциям для персонала в магазинах "Магнит", осознавая, что Рауза Галимова является лицом преклонного возраста, не предложила блокаднице оплатить три пачки масла. В присутствии других людей она высказывалась в резкой форме в адрес пожилой женщины, чем создала для нее психотравмирующую ситуацию. По факту случившегося в отношении Конюховой было возбуждено уголовное дело по обвинению ее в причинении смерти пожилой женщины по неосторожности.