Posted 19 июня 2015,, 11:18

Published 19 июня 2015,, 11:18

Modified 31 марта, 07:34

Updated 31 марта, 07:34

«ФосАгро» и Вологодская область подписали соглашение о развитии биотехнологий и АПК

19 июня 2015, 11:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. В рамках Петербургского международного экономического форума группа компаний «ФосАгро» подписала соглашения о сотрудничестве с Вологодской областью, которое подразумевает развитие биотехнологий и агропромышленного комплекса, передает корреспондент «Росбалта».

Договор с Вологодской областью подразумевает под собой развитие агробиотехнологического направления — создание на базе минеральных удобрений высокоэффективных агрохимикатов с биодобавками. К работе совместно с вологодскими ведомствами привлечены ученые Центра биоинженерии Российской академии наук. Первые полевые опыты в хозяйствах области пройдут в 2016 году.

Как отмечают в «ФосАгро», новые удобрения должны улучшить эффективность обычных минеральных удобрений. Они среди прочего простимулируют рост растений и сделают их более устойчивыми к засухе, морозам и избыточным осадкам.

«Реальность такова, что население мира стремительно растет, и это ставит перед аграриями новые сложные задачи, - сказал генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Одна из них - разработка и производство более эффективных удобрений. Мы планируем выпуск комплексных минудобрений с биодобавками на мощностях нашего крупнейшего предприятия «ФосАгро-Череповец». Мы уверены в успехе этого проекта — в особенности при поддержке правительства Вологодской области». Отдельно Гурьев отметил, что к 2017 году на Череповецкой химической площадке «ФосАгро» будет введен самый современный агрегат аммиака и производств по его переработке в минудобрения.

Губернатор области Олег Кувшинников заявил, что «ФосАгро» - системообразующее предприятие области, которое традиционно поддерживает аграриев региона. По его словам, договор предполагает «начало новой эпохи биотехнологий в области». «Постоянная модернизация производственных мощностей и гибкая политика продаж, развитие складской инфраструктуры, которая позволяет гасить сезонные колебания цен на минеральные удобрения, создают комфортные условия для развития местных сельхозпроизводителей. Во многом благодаря этому в прошлом году аграрии области продемонстрировали рекордный рост производства, особенно по товарам, попавшим под санкции», - сказал губернатор.

Также на подписании соглашения присутствовали замглавы Минсельхоза Сергей Левин и статс-секретарь, заместитель Министерства экономического развития Олег Фомичев. Они сообщили, что контракт имеет особую значимость для государства, учитывая необходимость развития биотехнологий.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Олега Фомичева, «министерство экономического развития координирует программы по развитию и внедрению биотехнологий в стране. На сегодняшний день в регионах делается недостаточно для продвижения «зеленых» технологий. Проект Вологодской области и компании «ФосАгро» в этом смысле по-настоящему прорывной и полностью поддержан на уровне правительства». Заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Лавин отметил: «Ведущие химические компании мира идут в сферу биотехнологий - это тренд развития всей отрасли. Хорошо, что в этом тренде двигается и «ФосАгро». Появление новых продуктов, современные биотехнологические средства защиты растений позволят вологодскому сельскому хозяйству сделать настоящий рывок. У Вологодчины серьезный потенциал в развитии того же молочного животноводства, кормовой базы. Соглашение между регионом и ведущей химической компанией открывает новые возможности для АПК области».