Posted 22 июня 2015,, 14:35

Published 22 июня 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Губернатор Петербурга выступил против строительства храма в Малиновке

22 июня 2015, 14:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко по-прежнему выступает против строительства храмового комплекса в парке Малиновка. Данную позицию глава города озвучил на встрече с 10 депутатами ЗакСа, рассказали корреспонденту «Росбалта» «яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский.

«Позиция Смольного не меняется, никакого разрешения на строительства храмового комплекса в Малиновке губернатор не даст», - отметил Вишневский.

Кобринский добавил, что Полтавченко выступает за создание в парке зоны зеленых насаждений, поэтому депутатам будет предложено исключить из Генплана поправку, разрешающую застройку части Малиновки.

«В среду пройдет третье чтение законопроекта об изменении Генплана. Перед депутатами выступил представитель губернатора Михаил Бродский. Он предложит исключить поправку о застройке из документа. Губернатор надеется на то, что сами депутаты примут верное решение. Однако, если они все же проголосуют «за», накладывать вето на закон он не будет», - пояснил Кобринский.

В то же время губернатор согласился с тем, что в случае утверждения поправки в Генплане можно признать утратившим силу постановление правительства №332 о строительстве собора в парке Малиновка и предоставить приходу церкви Петра и Павла другой участок для возведения собора в Красногвардейском районе.

В ходе заседания городского парламента 10 июня депутатское большинство поддержало поправку депутата Виталия Милонова, разрешающую строительство на территории парка Малиновка. Поправка была внесена с голоса на стадии второго чтения новой версии Генплана. При этом против строительства церкви в парке несколько лет выступали местные жители, и им удалось заручиться поддержкой городских властей.

После принятия поправки Милонова жители Красногвардейского района устроили акцию протеста. Они протянули вдоль территории, которую могут застроить, ленту и встали по периметру. В ходе акции активисты говорили, что необходимости в возведении второго храма на территории парка нет, так как и в действующую церковь практически никто не ходит. Малиновка — единственный зеленый уголок, где отдыхают местные жители. В защиту парка также высказался народный артист СССР, почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили.